Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Сколько по времени можно не включать кондиционер?

Jako

New Member
У нас стоял кондиционер, работал на обогрев и холод, YORK. мы его очень долго не включали, так как долго не жили в квартире, ну и в итоге он просто "полетел". так что лучше сначала перед запуском вызывать мастера, пусть смотрит. потом включать.
 

olegun

New Member
А из-за чего полетел-то? Что поломалось?Скорей всего ещё не умер Ваш кондиционер.
 

lisss

New Member
Мне кажется, что многое зависит от региона и климатических условий. Пыль, морозы, и прочее. Я думаю, что после долго застоя кондиционера его нельзя включать самостоятельно.
 

olegun

New Member
Вне зависимости от региона, кондиционеры в выключенном состоянии всегда будет представлять из себя сборщика пыли. При включении кондиционера после долгого застоя это всё попадёт в помещение. Ничего хорошего я в этом вообще не вижу.
 

Limo

New Member
Вот я, проживаю возле очень пыльной автомагистрали, поэтому без кондиционера жизни нет. Но по работе уезжаю, максимально на 3-4 месяца. Получается после каждого такого простоя необходимо производить чистку или не стоит переживать, по этому поводу. И включать кондиционер без всяких проблем.
 

Leha

Member
Я не знал про консервацию кондиционера. Что лучше: рискнуть или лишний раз перестраховаться? Думаю, что лучше лишний раз обратиться к специалистам и заплатить за сервис, чем потом рисковать своим здоровьем или чего хуже покупать новый кондиционер...
 

Janna

Member
Мне кажется, что необходимость и время консервации кондиционера подбираются индивидуально каждому. И следует с этим вопросом обратиться к профи, кто занимался установкой вашего кондиционера. Вообще есть куча советчиков и липовых мастеров в данном случае. Так что будьте аккуратны и доверяйте только специалистам.
 

Жужа

New Member
Думаю, что если ты в этом ничего не понимаешь, то на тебе нагреют руки. Лишний раз сделать диагностику и подкрутить шурупчики - это кондиционеру не повредит, а вы на самовнушении будете окрыленными ходить потом полгода, что мол мой кондиционер проверили, все хорошо и ничего не сломается. Каково же будет ваше удивление, когда ваш кондиционер все-таки сломается (вы же проверяли? - нет, вы виноваты в том, что кондиционер сломался), а потом докажи им что-нибудь. Это конечно мой личный отрицательный опыт общения с сервисными службами, но это тоже мнение извините. Надеюсь, чтоСистемы Климата 48 к таким не относится.
 

Mihail

Member
Иногда действительно, мастера реально разводят клиентов на деньги, даже если в ремонте или обслуживании нет необходимости. К сожалению, мы мало знаем о кондиционерах и их устройстве, чтобы проконтролировать их работу или понять, что что-то не так. Вот и приходится по форумам искать нужную информацию. И думаю, что ничего с кондиционером не случится, если он постоит немного выключенным. Лишь бы 10 лет не стоял.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Действительно, в последнее время самоназванные мастера ничего не соображающие, реально разводят потребителей на деньги, поэтому требуйте договор на сервисное обслуживание кондиционера с перечислением по пунктам произведённых работ.Но не отвлекайтесь от темы, которая помогает людям найти для себя ответ, сколько времени возможно оставлять кондиционер выключенным.Конечно каждый сам для себя определяет данный период, но при большом застое, в кранах фреонового контура пересыхают резинки и улетучивается весь хладагент.
 
pomansur писал(а):
Действительно, в последнее время самоназванные мастера ничего не соображающие, реально разводят потребителей на деньги, поэтому требуйте договор на сервисное обслуживание кондиционера с перечислением по пунктам произведённых работ.Но не отвлекайтесь от темы, которая помогает людям найти для себя ответ, сколько времени возможно оставлять кондиционер выключенным.Конечно каждый сам для себя определяет данный период, но при большом застое, в кранах фреонового контура пересыхают резинки и улетучивается весь хладагент.Так ведь эти, как Вы выразились самоназванные мастера могут указать нереальные сроки, сколько по времени кондиционер может быть выключен, а потом поломка, значит, у этих мастеров сразу появляется работа.Да и фраза Ваша, о том, что каждый срок простоя назначает для себя сам, какая-то не понятная...Вот давайте на примере меня поймем, сколько может "стоять" кондиционер.... девятый этаж, в 30 м проходит автострада, зимой температура опускается до -30, летом поднимается до +40, от погодных условий ведь тоже зависит время простоя, или я неправ?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Если кондиционер включается весной, летом и осенью, то переживать не о чем.Достаточно несколько включений в год.Но если кондиционер планируется не использовать более года, лучше произвести консервацию.
 

honeymoon

Member
Не народ, если вы не пользовались кондиционером долгое время, в качестве безопасности лучше всего перед непосредственным использованием, провести техническое обслуживание сплит-системы, чтобы убедиться, что все в норме.
 

midori-midori

New Member
Планирую ехать отдыхать на месяц, кондиционер сравнительно не так давно приобрели, еще пробуем разобраться, пока не все получается. Посоветуйте пожалуйста, ничего не произойдёт, в случае, если месяц не включать его? Либо все таки тут необходимы какие-то особенные условия либо меры по этому поводу? Заблаговременно благодарю за ответ :)
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Нет ничего не произойти с кондиционером.Читайте внимательнее тему.
 
pomansur писал(а): В случае, если кондиционер включается весной, летом и в осеннюю пору, то волноваться не о чем.Достаточно пара включений в год.Но в случае, если кондиционер планируется не применять более года, лучше произвести консервацию.Может, повторюсь, но не могли бы Вы растолковать, что это за вещь такая, как консервация? Как она производится? И возможно ли, в случае, если появится потребность в применении кондиционера по окончании консервации, привести его в рабочее состояние?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Перекачивается фреон в наружный блок и перекрывается фреоновый контур кондиционера, во избежании пересыхания уплотнительных резинок и утечки хладагента.Для возобновления работоспособности кондиционера, нужно произвести вакуумацию автострады и проверить на герметичность. Потом открыть краны, проверить давление хладагента и кондиционер готов к работе.
 
Благодарю за разъяснения данного вопроса. Все это как-то сложно и не очень ясно, так что с целью проведения консервации и соответственно для приведения кондиционера в эмоции, необходимо приводить к. А то не только кондиционер сломаешь, так и сам убьешься. Так вот, сколько стоит такая процедура?
 

Arlena

Member
Нужная тема.В салоне-то у меня все время кондиционеры работают, в противном случае нереально, а дома очень редко..по поводу загородного дома задумалась - так как не унесешь же его на зиму с собой. Придется перед зимовкой делать эту консервацию. Так как мы там лишь летом жить планируем.
 
Сверху