Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

кондиционер - первый опыт

dmitmos

New Member
Здравствуйте. Озадачился приобретением кондицеонера в спальню 12м.кв. окно на юг. Стал изучать тему - голова вспухла. Кондеев у каждой фирмы мульён. Один и тот же кондей на одном форуме хвалят на другом валят. В основном поют хвалебную оду Daikin, но там цены кусаются.Внимание - ВОПРОС!!? Что лучше: самый дешевый Daikin не инвертный (Daikin FTYN25G/RYN25G примерно 35000р-40000р) или какой нибудь середнячёк из Mitsubishi или Panasonic за такие же деньги зато инвертный? Как часто буду им пользоваться сам не знаю. (Во время ремонта квартиры сделал теплый пол в ванной, за три года включал пять раз, бестолковая штука.) Очень хочется его один раз повесить и не бояться, что он потечет или через годик надо с ним по сервисам себе мозг выносить.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Здравствуйте"Один и тот же кондиционер на одном форуме хвалят на другом валят" теорема проста, продают что есть в наличии!!!По выбору брендов выбирайте, только надёжные кондиционеры, которые непосредственно разрабатывают новые технологии в системах кондиционирования, чем обеспечивают надёжность - экономичность - энергоэффективностьПо выбору кондиционера предлагаю рассмотреть Вам 3-х производителей, Daikin, Mitsubishi Electric, Kentatsu, которые имеют огромную историю точки отсчёта разработок холодильных машин. Каждый из них вложил большой вклад в развитие и модернизацию.к примеру:Кондиционеры Daikin имеют самодиагностику системы с выводом информации на пульт ДУ, что обеспечивает безопасность системы от случайного вмешательства, но как правило, поломки кондиционеров происходят по вине монтажных бригад и при отсутствии сервисного обслуживания (банальная чистка испарителя и конденсатора для правильного теплообмена, во избежании выхода из строя компрессора)Конечно несомненно советуем обратить внимание на Daikin, даже неинвертер!!!
 

dmitmos

New Member
ОГРОМНОЕ спасибо.Ваш форум лучший.P.S.pomansur несет добро людям - святой человек. Сейчас таких уже мало.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Япония и Дайкин Малайзия разницы в качестве исполнения НЕТ совершенно никакой, дело только в том, что кондиционеры изготавливаемые в Японии имеют статус новой модели.Потребление электроэнергии приведено именно при работе на "охлаждение" - 0.78 кВт и никаких сложений не требует, тоже самое и про саму мощность охлаждения.Нагрузка каждого кондиционера на эл. сеть может быть разной, но для кондиционеров до 3,5 кВт(по холодопроизводительности) обычно требуется автомат 16А и как правило допустим для подключения в розетку (в зависимости от общей постоянной нагрузки линии питания электророзетки), в иных случаях необходимо вести отдельно линию питания на автомат в щиток электропитания.P.S. Daikin FTYN25G/RYN25G является достойным неинвертерным кондиционером.
 

dmitmos

New Member
1)Полазил по инету, посмотрел на цены на Daikin FTYN25G. Колеблятся от 23000 до 35000. АФИГИТЕЛЬНЫЙ разлет. Почему, не въехал? Наверное зависит от аппетита и наглости продавца. Ладно, стал обзванивать. За 23000 индивидуальный заказ, ждать пару недель. Ну вас на фиг. Далее 24300р - нет в наличии. Хрен с вами. Следующий - 24700р. есть, привезем хоть завтра. При заказе стали втирать, что типа на Дайкин даем гарантию только если будут устанавливать наши специалисты, стоит 10000р. Пошел смотреть цены на установку. Колеблется от 6000р до 11000р. За 6000р. - типа базовая установка надо прибавить на бензин установщику+выезд за МКАД+цена короба+цена каких-то там расходников, тыры-пыры набегает порядка 9000р. В общем шило на мыло. Решил переплатить 1000р, зато типа если что с кондиционером, то вопрос разрулится проще. У кого купил кондиционер - те и ставят. Звоню - на все согласен. Оформляем заказ и тут выясняется, что устанавливает другая фирма, но типа у них с ними там свои договоренности и они с этой фирмой работают. Ладно, коли договоренности - так и быть. 2) Купил. Daikin FTYN25G/RYN25G =24700руб. Привезли на следующий же день. Посмотрел, внешне всё вроде бы в порядке. Договариваюсь с установщиками. Думал лето, очередь сейчас скажут ждите в течении недели минимум. Ан нет, приедем завтра. Завтра я не могу, потом опять я не могу, в общем они терпеливо ждали меня в течении двух недель. Все срастается - договорились об установке.3) Установка кондиционера. Договорились на часов 17 приехали в 19. Задержались на предыдущей установке. Вбегают в квартиру быстрей-скорей, где оборудование сейчас будем ставить. Спрашиваю сколько займет времени, говорят 2 часа и все готово, в итоге провозились 4 часа. Ладно показываю куда ставить, он приноравливается сверлить дырку и тут выясняется, что пылесоса у них НЕТ. Когда общался с девушкой-диспетчером специально задавал вопрос про пыль и мусор. Она с пеной у рта убеждала, что все будет тип-топ, не пылинки, не соринки. Установщики разводят руками, говорят мы всем так делаем. Достал свой пылесос, благо предвидел подобный расклад - взял у друга хороший промышленный пылесос. Остальное прошло вроде бы гладко. Не понравилось только, что шланг из которого должна вода на улицу капать, они хотели сделать очень коротким. Типа вода будет по стене стекать, на соседей в низу не капать. Заставил их сделать шланг длинным, примерно 50см. Подумал вода по стене если будет течь и в какую нибудь щелочку затечет к соседям будет ПИСЕЦ. А щелочек в блочном доме дофига.4) Включили кондиционер. Работает. Не то, чтобы очень громко, но и не сказать, что тихо. Вобщем шум есть. И параллельно с шумом проскальзывает какой то непонятный дребезжащий звук. Как сверчок за печкой, только тихо-тихо. Установщики хором начинают убеждать, что все работает идеально, а "сверчок" это норма. Не поверил. отказался подписывать АКТ о приемке работ. Говорю уберите "сверчка". Они - это не к нам, это в сервисный центр. Ладно выписывайте квитанцию и давайте телефон сервиса. Квитанцию выписали почему то на 9000р, девушка-диспетчер говорила 10000р, спорить не стал, заплатил, они уехали. На следующий день звоню в сервис. Оказывается они дали телефон центрального диспетчера. Попадаю на ту же девушку с которой общался при заказе установщиков. Объясняю проблему. Она говорит, что сейчас свяжется с сервисным центром и мне перезвонит. Перезванивает, дает телефон мастера для консультации. Звоню мастеру. Оказывается установщики ему уже все доложили, в том числе и их мнение, что я просто придираюсь. Мастер мне читает лекцию, что там происходит нагревание-охлаждении, происходит расширение-сужение, каких то там радиаторных элементов, они лежат на каком то пластике трутся об него и издают этот звук. И это НОРМА. Прошу приехать и посмотреть-послушать, отвечает оставляйте заявку диспетчеру. Звоню диспетчеру. По разговору понимаю, что мои придирки её очень напрягают и она пытается меня как нибудь отфутболить. Заканчивается все тем, что типа как у мастера появится окно в графике я вам перезвоню. На следующий день звоню ей опять - та же песня. Чувствую мастера я буду ждать долго. Раз деньги заплатил - больше я им не интересен. Мастер то по их гарантии - бесплатно.5) Подскажите должен ли жить в кондее "сверчок", как расписывал их мастер??? Он слышен только при отсутствии посторонних звуков. Если в комнате говорить или что то делать, то его не слышно. Но я же знаю что он там есть и невольно прислушиваюсь - и слышу его.6) С кондиционером ПРИКОЛЬНО. Охлаждает почти всю квартиру 60м.кв. Включаю в спальне, на кухне открываю окно, через минут 20 охлаждается кухня. Если удастся прогнать сверчка - ваще СУПЕР.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
ЗдравствуйтеНу что здесь можно сказать, дёшево и сердито!!!Никаких гарантий, что Ваш кондиционер не стоял ещё где-то, с учётом каких то непонятных сверчков .Либо внутренний блок роняли, либо 10 раз переустанавливали, либо трещина в пластике, т.к. скрипнуть пластик может при смене температуры и всё, а также может бурлить фреон, но скрипа быть не должно.По поводу монтажа в 19.00, это уже отвратительный подход в спешке за деньгами, для установки кондиционера в жилом помещении - это уже поздно.По Вашему рассказу можно понять, что Вы обратились в "шарашкину " контору, т.к. своего штата монтажников нет, всё через 10 руки, поэтому бесплатных выездов к себе, а тем более ремонта даже и не ожидайте.Это последствие покупки кондиционера "подешевле", а именно отсутствие пылесоса при монтаже, незнание расценок монтажа, "отфутболивание " при любом звонке, а также незнание самих систем кондиционирования.
 

dmitmos

New Member
pomansur писал(а):
ЗдравствуйтеНу что здесь можно сказать, дёшево и сердито!!!Ну-у-у, это с какой стороны посмотреть. Кому-то алмаз мелковат, а кому-то супец жидковат.
pomansur писал(а):
Никаких гарантий, что Ваш кондиционер не стоял ещё где-то, с учётом каких то непонятных сверчков .Не. Точно новый нулевый. Зуб даю.
pomansur писал(а):
Либо внутренний блок роняли,ХЗ. Может грузчики грузили как дрова, может дядька-курьер подсуропил...
pomansur писал(а):
либо 10 раз переустанавливали, либо трещина в пластике, т.к. скрипнуть пластик может при смене температуры и всё, а также может бурлить фреон,Прислушался повнимательнее, действительно звук больше походит на перетекание жидкости. Блин, сам в себе не уверен. Хорошо бы послушал кто-то более опытный. Звонил сегодня опять на счет мастера, девушка накормила обещаниями, что в течении недели мастер у меня будет сто пудово.но скрипа быть не должно.
pomansur писал(а):
По поводу монтажа в 19.00, это уже отвратительный подход в спешке за деньгами, для установки кондиционера в жилом помещении - это уже поздно.Это точно.
pomansur писал(а):
По Вашему рассказу можно понять, что Вы обратились в "шарашкину " контору,Если судить по их сайту то вроде бы нормальная контора. Сайт большой, хорошо и правильно оформленный, раскрученный. В общем денег вложено не мало (сам занимался знаю), шарашкины конторы так не делают.
pomansur писал(а):
т.к. своего штата монтажников нет, всё через 10 руки, поэтому бесплатных выездов к себе, а тем более ремонта даже и не ожидайте.Надежда умирает последней. Везет Надям.
pomansur писал(а):
Это последствие покупки кондиционера "подешевле",Подешевле стоил 23000р, а этот твердый середнячек. Сайтов где его по такой цене продавали на Маркете вывалило целую кучу, ну там плюс-минус 1000р.
pomansur писал(а):
а именно отсутствие пылесоса при монтаже,да, подставщики
pomansur писал(а):
незнание расценок монтажа, "отфутболивание " при любом звонке, а также незнание самих систем кондиционирования.Все равно с ним прикольно. Особенно щаз.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
В наших постах мы пытаемся исключительно помочь нашим пользователям и всегда рады , если поддержка клиента оказана в полном объёме!!!Наш форум называется "Вдохновение" и как говорит наш глава компании: "Вдохновение" - сила нашей жизни!!! Работающий кондиционер - приятный микроклимат и отсутствие головной боли!
 

dmitmos

New Member
На днях приходил мастер. Дядька занимается кондиционерами уже 40 лет. Начинал ещё в оборонке на каких то военных установках. Все кондиционеры знает наизусть со времен мезозоя. Смотрел-слушал, мерил приборчиком количество и давление фреона, температуру и мощность потока на выходе из внутреннего блока. Сказал, что все показания в норме, кондиционер работает нормально. То что я слышу - это перетекание фреона в трубках. Если долить фреон то шума будет меньше, но охлаждать он станет хуже, т.к. парам фреона будет мало места. Поэтому делать с ним ни чё не надо.Сухой остаток:- кондиционер хороший, но слышно перетекание фреона, о чем ни где ни кто не предупреждает.- слух у меня хороший, а соседи тихие - это радует.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Здесь дело совершенно не в бренде, как Вам ранее писалось, звук перетекания фреона встречается.
 

Jusikaped

New Member
ugg.msk.ru - официального дилера ugg australia в россии

<r>Приветствуем мы рекомендуем зайти на веб-сайт магазина UGG Австралия в РФ. Угги в РФ на сегодня являются очень известной обувью и их реально одевать в зимние месяцы. <br/>
<br/>
Тем не менее, сегодня организация завоевала положительное отношение многих и начала выпускать ассортимент разной обуви. <br/>
<br/>
У нас на интернет-магазине <URL url="http://ugg.msk.ru/shop/folder/uggi-jimmy-choo"><s></s>купить угги в оригинале<e></e></URL> вы сможете найти большое количеств добротных товаров. Отметим, сейчас проходят скидки на большое количество моделей. <br/>
<br/>
Отдельно надо сказать, что добротные мужские и женские ugg есть в распродаже. <br/>
Угги, которые мы реализуем – есть комфортной обувью, которую мы принимаем от поставщиков. <br/>
<br/>
Сегодня в России это – диковинка. Приобрести доступные варианты <URL url="http://ugg.msk.ru/"><s></s>купить угги домашние в<e></e></URL> реально на ugg.msk.ru, ведь на портале находится масштабный ассортимент обуви и не только. <br/>
<br/>
Необходимо добавить, что у нас на сайте сейчас новый завоз, где вы можете выбрать интересные uggi 2018 года.</r>
 

Viper

Member
Да, иногда слышны такие звуки непонятные, но очень редко, и то, если прислушиваться, оказывается, это фреон перетекает... Ну уж случай ваш интересный. Вот производители пытаются снизить уровень шума при работе кондиционера и упор больше на вентиляторе делают, а там еще один элемент "шумит" оказывается. Вот незадача. Хороший у вас слух, однако!
 
dmitmos писал(а):
.....- кондиционер хороший, но слышно перетекание фреона, о чем ни где ни кто не предупреждает.- слух у меня хороший, а соседи тихие - это радует.Слушайте, ну Вы вообще хотите невозможного по-моему... абсолютно бесшумно никакой кондиционер работать не будет, даже тихие Daikin производят звуки до 20 дБл: это и движущиеся части и перетекание жидкости.
 

pupsik

Member
pomansur писал(а):
По Вашему рассказу можно понять, что Вы обратились в "шарашкину " контору,Если судить по их сайту то вроде бы нормальная контора. Сайт большой, хорошо и правильно оформленный, раскрученный. В общем денег вложено не мало (сам занимался знаю), шарашкины конторы так не делают.До сих пор не знала о том, что по конторе можно судить по внешнему виду сайта (это не является главным показателем порядочности и надежности) а по поводу установки, они еще бы ночью приехали вам устанавливать кондиционер. ПравильноСистемы Климата 48 говорит - шарашкина контора.
 
Ну, так каждый на своем выезжает, внешний вид - один из способов достижения успеха в бизнесе и привлечения клиентов. Просто хорошим фирмам по статусу положено иметь хорошо оформленный и наполненный сайт (с форумом для уточнения всех вопросов и поддержки клиента ).А непонятным конторам, чтобы выжить, тоже работать приходится! главное в выборе фирмы - квалификация менеджеров (понятно по разговору станет) и отзывы!
 

Arlena

Member
на данный момент клиентка приходила и ужасную историю поведала...Пришли к ней товарищи типа из компании занимающейся установкой кондиционеров, заболтали, продемонстрировали каталоги, вынудили практически выбрать одну модельку, которую чуть ли не за полцены тут же и установить взялись...Говорили, что это супер-пупер новый актуальный кондиционер с функцией увлажнения воздуха, что сейчас так принципиально важно и необходимо тра-ля-ля-ля-ля...А на деле-то что выяснилось? Вовсе это был не кондиционер!Выясняется, под видом кондиционеров увлажнительного типа мошенники реализовывают простые куллеры!Многих завлекает цена - так как они на порядок дешевле хорошей сплит-системы и в два раза дешевле несложного кондиционера.Называются эти недорогие установки - климатические центры либо куллеры и никакого отношения к кондиционерам по большому счету не имеют.1) они не регулируют температуру и наша несчастная клиентка убедилась в этом уже на следующий сутки, в то время, когда на улице жахнула жара под +302) куллер способен только охладить воздушное пространство на 2-4 градуса по шкале Цельсия - да и то это действует простой закон физики: испарение жидкости дает маленькое понижение температуры раскаленного воздуха3) в жару влажность воздуха в помещении достигает аж 100%Вы представьте, каково это: во мокрой среде переносить жару!И вот у матери клиентки инфаркт произошёл, вызывали скорую, пока туда-сюда, про компанию, реализовавшую данный прибор уже и забыли. Позже отыскали в памяти, решили позвонить, дабы забрали они эту мерзость. А их уже и след простыл.Так что, не экономьте ни при каких обстоятельствах! Это угрожает.Обращайтесь к специалистам своего дела
 

Titikaka

Member
А для чего она по большому счету заказывала кондиционер у непонятной компании? Вы само собой разумеется простите, но по-моему она сама виновата. Так как компанию нужно весьма шепетильно выбирать! А то кроме того если не разведут, так поставят так, что позже переделывать станете! Да и цена, которая существенно дешевле той, что в большинстве случаев предлагают, как-то настораживает, нет?
 

Mihail

Member
Конкретно, что вина лишь ее. Мошенники в любой момент так действуют - нахрапом, дабы человек опоздал кроме того опомниться. Не смотря на то, что если она подписывала какие-то документы, к примеру, соглашение, то их возможно попытаться отыскать, но вероятнее кроме того документы липовые при таких условиях. Согласен, что выбор поставщика порою не редкость еще сложнее выбора самого кондиционера.
 

Arlena

Member
Titikaka, Mihail,в то время, когда в оборот немолодую уже даму берет целая орава отлично обученных мошенников, думаю, тут и удивляться нечему.Все мы хоть раз в жизни да попадались на всевозможный развод: цыганский, гербалайф, МММ либо вот типа для того чтобы... В то время, когда приходят домой и предлагают самозатачивающиеся ножи)) не забывайте такое в 90-х было распространено? А вот на данный момент предлагают кредиты без переплаты, чистку ковров безвозмездно и кондиционеры вдвое дешевле.Исходя из этого я никого очень не виню в ситуации, в то время, когда человек мало теряет логику) А только даю предупреждение о том, что такое случается. И разводят так по большей части пенсионеров.Передайте родителям! Они особенно склонны экономить...А что цена? В то время, когда говорят: прямые поставки со клада и без накрутки первым 10 клиентам)) - Как тут не поверить? В каждом из нас сидит жаба, которая жаждет экономии. Эта жаба всех и погубит.
 

Serega78

Active Member
Первый опыт с кондиционером весьма смешной получается у большинства, особенно в то время, когда устанавливаешь кондиционер своим родителям либо прародителям, каковые такую технику в глаза ни при каких обстоятельствах не видели. Мне первое время по большому счету бабушка неизменно звонила с вопросами, по какой причине загорелась та либо другая лампочка либо по какой причине он внезапно прекратил работать? Возможно сломался. А позже перезванивала и сказала, что снова получил ))
 
Сверху