Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Установка кондиционеров. Парочка вопросов

pomansur

Administrator
Команда форума
Ограничение есть только по длине межблочных коммуникаций, у каждой модели она своя.Как правило это длина 20 м. и перепад высот между внутренним и наружным блоками от 10 до 20 м ( для бытовых серий).Устанавливать сплит-систему лучше либо над кроватью, либо над рабочим столом или т.п., чтобы воздушный поток не попадал сразу на человека.
 

Nyusya

New Member
Получается, что практически в любом месте в комнате можно кондиционер установить. Тем более, что у нас в комнате 2 окна. Хорошо, что спросила, у меня значит устаревшие данные были... А установка сплит-системы над кроватью гарантирует от того, что человека продует? а то включишь летом кондиционер на ночь, а утром встать не сможешь - продуло...
 

Venera

Member
Скорее всего, наоборот, не в любом месте. Если на противоположной стене от дивана поставить кондиционер, то сидя на диване будешь простывать практически постоянно. Для этого нужно или пересмотреть обстановку в комнате или установить кондиционер, чтобы управлял направлениями потока воздуха.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Нужно научиться правильно использовать режим работы жалюзи (качание, поток вверх или вниз) или действительно выбрать кондиционер с "умным глазом", который сам все сделает.
 

Maks

New Member
Если в помещении высокие потолки, обязательно ли ставить внутренний блок кондиционера под самый потолок? Холодный воздух опускается вниз. Люди находятся внизу. Можно установить его, допустим на высоте 2,5 метра?
 
У меня наружный блок кондиционера установлен на солнечной стороне. Подскажите, насколько сильно это влияет на работу кондиционера. Почему советуют установку на теневой стороне?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Наружный блок кондиционера является конденсатором, когда работает в режиме охлаждения, следовательно происходит теплообмен с окружающей средой.В солнечную погоду и жаркую погоду охлаждение конденсатора происходит затруднительнее, в связи с чем желательно место расположение наружного блока кондиционера на затененной стороне.
 
Спасибо, теперь понятно. А я, грешным делом подумал, что кондиционер боится прямых солнечных лучей, типа выгорает на солнышке. Можно было бы наружный блок кондиционера загородить шторкой с светоотражающей поверхностью.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Закрывать наружный блок не нужно, т.к. лишите конденсатор воздухообмена.Это сулит кондиционеру нарушение теплообмена, а следовательно выход из строя компрессора.
 

Maks

New Member
Допускается ли при установке кондиционера использовать меньше крепящих болтов, чем указано в инструкции? Слышал разговор при монтаже у знакомых, что достаточно установить их половину и будет всё нормально.
 

DenIra

New Member
Мужчины любят оставлять лишние детальки при сборке мебели, монтаже техники))) А потом на голову кому-нибудь упадет бандурина, вот веселье)
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Maks выношу Вам 2 предупреждение за флуд, следующим этапом будет блокировка!
 

MarryKay

New Member
pomansur писал(а):
В солнечную погоду и жаркую погоду охлаждение конденсатора происходит затруднительнее, в связи с чем желательно место расположение наружного блока кондиционера на затененной стороне.А если нет возможности такой возможности? У меня все три окна квартиры выходят на солнечную сторону. Солнце сюда выходит после 13 часов и так на весь день. На солнечной стороне кондиционер будет работать хуже или это скажется на его сроке службы?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Современные инвертерные кондиционеры не боятся солнечных лучей, но это касается хорошей техники.
 

Venera

Member
Скажите, стоимость установки настенных кондиционеров, настенных мультисплит-систем, кассетных кондиционеров и потолочных сплит-систем намного отличаются, или стоимость будет приблизительно одно и той же?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Стоимость установки кондиционеров смотрите здесь: Установка кондиционеров
 

MarryKay

New Member
Я почитала сейчас по ссылке про установку кондиционеров и не поняла только на счет альпинистов и вышки. Если устанавливать кондиционер на 8-ой этаж, они нужны будут или нет?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Альпинисты и автовышки требуются при установке кондиционеров на глухие стены и недоступные места.
 

Нео

New Member
pomansur, даете ли вы гарантию на монтажные работы систем кондиционирования? Если да, то на какое время?
 
Сверху