Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Разрешение от ЖКХ

Ayvan

New Member
Читал в одной из тем, на этом форуме, что при установке сплит - системы на старом фасаде дома, требуется разрешение из ЖКХ. А в других источниках, читал, что теперь для установки любой системы придется брать разрешение. Получается еще надо будет простаивать в очередях к этим "нехорошим" людям, чтобы получить разрешение? или как?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
С 2011 года установка кондиционеров не требует специального разрешения уполномоченных органов. НО! Данное разрешение необходимо при установке сплит-систем на фасадах исторически значимых зданий и в домах имеющих явные следы разрушения, например трещины по фасаду здания.
 

TripTEN

New Member
А если несколько внешних блоков, будут монтировать почти впритык с окнами соседей (ихней спальней), потребуется письменное согласие от них, что они не против такого монтажа систем кондиционирования и возможного дискомфорта от работы блоков?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Внутренние договорённости, относительно кондиционеров, между соседями лежат исключительно на плечах заказчика
 

Wetal

New Member
TripTEN писал(а):
А если несколько внешних блоков, будут монтировать почти впритык с окнами соседей ...Если шум будет довольно таки не сильным, то думаю, можно будет сойтись на маленькой компенсации. В противном же случаи, возможен вариант с установкой шумоизоляции. И им хорошо и Вам не плохо.
 

Деймос

New Member
да не будет много шума, даже если вы вмонтируете внешние блоки у них над головой в спальне, они будут только возмущаться из капающего конденсата . Не стоит боятся, можете смело устанавливать сплит-систему
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Наличие шума наружного блока кондиционера зависит от типа выбранной сплит-системы, как правило это неинвертерные модели.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Соответственно это инвертерный кондиционер.Просьба внимательнее читать предыдущие собственные вопросы и ответы на них.
 

Gordon

Member
Деймос писал(а):
они будут только возмущаться из капающего конденсата....Как я установил кондиционер, соседи мне стали жаловаться, что на них капает, но проблема была успешно решена за счёт куска пластиковой трубки и теперь капает, но не прямо к ним на окна. Правда, внизу под домом у нас стал активно расти мох. Когда в тёплое время года все кондиционеры работают и активно подливают воду, мох разрастается настолько, что можно ходить, как по ковру.
 

Serjao

Member
У меня у друзей была неприятность - они установили кондиционер, соседи также начали жаловаться и писать куда-то письма, в общем в итоге у них ничего не нашли, тогда придумали, что у них исторический фасад в хрущевке-то! В общем, ругались продолжительно, что снимать кондиционер не будут и право собственный отстояли.
 

Люба

Member
Я знаю, что не ЖКХ чинили препятствия, а БТИ... В то время, когда моему привычному необходимо было что-то делать с квартирой (а любое воздействие, в большинстве случаев, требует получение замыслов от БТИ), то пришел инспектор и задал вопрос разрешение на кондиционер... продолжительно спорили, в следствии он при ней прямо снял его со стенки, а в то время, когда она ушла - повесил обратно... Вот так вот радостно было...
 

Zebra

Member
Ну в случае, если уже возможно не спрашивать разрешение у ЖКХ и БТИ на установку кондиционера, то это превосходно. Не смотря на то, что незнание время от времени идет нам на пользу. Мне вот тут сравнительно не так давно соседи заявили, что оказывается на замену сантехники и напольного покрытия также нужно разрешение задавать вопросы.
 

bukovka13

Member
А я так увлеклась выбором самой модели кондиционера, что про БТИ-то и забыла совсем. Дом у нас ветхий, так что нужно будет определить, не подпадаем ли мы под дома, у которых фасад портить запрещено.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Разрешение необходимо, в случае, если ваш дом имеет статус монумента архитектуры.
 

Beruk

Member
У нас новостройка, так что нам такие неприятности, слава всевышнему, не угрожают. Вот лишь соседи смогут возмущаться, само собой разумеется. Но иначе на данный момент мало квартир без кондиционеров.
 
А вот, кстати, весьма интересно - а имеется ли какие-то нормы официальные, по которым дом относится к монументу архитектуры либо еще к какому-нибудь объекту, в то время, когда нельзя трогать фасад дома либо любой раз в личном порядке решают?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Само собой разумеется имеется критерии, лишь нам о них неизвестно.Вероятнее это дата постройки, создатель проекта и конкретно воплотивший его в судьбу, допустимо относят дома в которых жили знаменитости России.
 
Первый раз слышу о том, что нужно брать разрешение. Мы в то время, когда устанавливали дома, то кроме того и в мыслях не было идти и брать документы на установку. Я когда-то в далеком прошлом слышала, что, то ли в Украине, то ли еще в какой стране, заставляли снимать блоки, в силу того, что они портили внешний вид строения.
 
Сверху