Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Необычная проблема Daikin

Кондиционер Daikin FTXD50JVEA каждые 20 секунд раздается писк есть питание или нет.тест ошибки 00.пробовал обнулить.ничего не помогает пищит уже неделю.что делать не знаю думаю забраться внутрь и отключить данную пищаль.если есть другой варриант буду благодарен.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Здравствуйте Андрей."тест ошибки 00"- это начало режима диагностики.Вам необходимо провести следующие действия с пульта кондиционера Daikin:- сначала вытащите батарейки из пульта (тем самым обнулив его) и поставьте вновь- нажмите одновременно на кнопки пульта TEMP и MODE, мигает знак десятков, далее кнопкой TEMP вверх или вниз изменяйте знак пока не появится зуммерный или двухкратный звуковой сигнал- затем переходите на кнопку выбора MODE - начинает мигать знак единиц, далее кнопкой TEMP вверх или вниз изменяйте знак пока не появится зуммерный или двухкратный звуковой сигналПолучившееся значение и будет кодом ошибки, который содержит один буквенный и один числовой код.Напишите получившееся значение -подскажем его расшифровку.
 

rpilot

New Member
Daikin FTKS60EV1B иногда "подвисает"Работа неожиданно прерывается, жалюзи закрываются. Лампочка "операция" мигает. При нажатии кнопки включения на пульте ДУ лампочка "операция" начинает мигать вдвое чаще, но кондиционер не включается. Оказывает помощь лишь выключение/включение пакетника. В 90% случаев это случается в солнечную погоду, но на улице наряду с этим не жарко, температура +10. Не редкость, трудится месяцами без неприятностей, а время от времени по 2-3 раза в сутки отключается. Тестирование с пульта не продемонстрировало неточностей. Уровень фреона в норме.Дабы исключить помехи в сети поставили 7.5 кВА стабилизатор OPTIMUM+ 7500. Улучшений не увидели.Что это возможно? Радиопомехи?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
FTKS60EV1B иногда "подвисает"В случае, если у кондиционера Daikin прерывается работа и закрываются жалюзи с последующим миганием индикатора, это указывает катастрофический режим сплит-системы, благодаря чему кондиционер снабжает предотвращения полной поломки оборудования (исключение - микротоки, талантливые стереть с лица земли платы управления сплит-системы)При выключении подачи электропитания на кондиционер, Вы сбрасываете все параметры системы оборудования, тем самым неточность исчезает и при последующем включении на один из режимов задействующих компрессор наружного блока, опять появляется сбой с возникновением неточности и как следствие - катастрофический режим.---------------Каким образом Вы осуществляете диагностику кондиционера Daikin? (что и как нажимаете на пульте ДУ кондиционера) На каком режиме применения кондиционера происходит катастрофический режим? В режиме вентиляции выбивает?------------------------Не забывайте, что очевидно нечистые фильтры внутреннего блока, и конденсатор и испаритель (радиаторы) сплит-системы, приводят кондиционер в катастрофический режим из-за неправильного теплообмена.--------------------------------Никакие стабилизаторы при отсутствии скачком напряжения не требуются и тем более радиопомехи тут ни причем!----------------------------------------
 

rpilot

New Member
Диагностику осуществляли в соответствии с инструкции: удерживание "cancel" 5 секунд, после этого короткое нажатие "cancel" для каждого кода неисправности. Наряду с этим по каждому коду кондиционер выдает маленький звуковой сигнал. Что, я так осознаю, соответствует отсутствию неточностей."Зависание" происходит в режиме охлаждение. В режиме вентиляции нет возможности попытаться, т.к. кондиционер употребляется для охлаждения серверной и отключать охлаждение на неизвестный срок до происхождения "зависания" запрещено.Фильтры внутреннего блока при мне промывали эксперты семь дней назад.по поводу радиопомех я не придумал, это написано в мануале. Сам удивился
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Отсутствие неточностей при явной поломке это более чем необычно, но Вы имеете возможность оформить заявку на выезд сервисного эксперта.
 

Стрелок

New Member
Определил тут как войти в тестовый режим кондиционера Daikin с пульта управления, надавить и удерживать кнопку «Cansel», но на моем пульте ее попросту нет. Возможно, имеется какой-то другой метод, но информации пока не отыскал.
 
В качестве альтернативы (при отсутствии кнопки Cansel) предлагается надавить в один момент три кнопки «Температура вниз», «Температура вверх» и «Mode». Попытайтесь. Может, окажет помощь. Повторюсь, сам не пробовал, о таком методе.
 

Стрелок

New Member
Благодарю за данные! Весьма кстати.Я в принципе предполагал, что метод какой-то должен быть, но вариант с тремя кнопками «способом тыка» не найдёшь. Возможно, эта информация имеется в инструкции, но я все документы куда-то вложил. какое количество раз себе сказал, необходимо хранить документацию на бытовые устройства.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Стрелок Укажите сокращение собственного кондиционера.
 

wmm

New Member
Хорошего всем дня. Купили кондей Daikin FTYN25L. День назад установщик его поставил. По окончании включения трудится около 60 секунд и выключается. Мастер говорит что неисправность внутреннего блока.Вот видео его работы . Посоветуйте господа специалисты что делать.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Брали раздельно от установки?Кондиционер сходу не трудился по окончании установки?Нужно вызывать конкретно продавцов либо звоните на горячую телефонную линию Daikin. который указан в гарантийном талоне, назовете представительство и серийный номер обеспечит приезд дилера для исправления неполадок.В крайнем случае обращайтесь к нам.Мигание данных индикаторов из видео, говорит об неточности: Нет обратной связи от вентилятора внутреннего блока...допустимо повреждение эл. соединений вентилятора Вы кроме этого сможете самостоятельно диагностировать кондиционер.1. делаете по манипуляции из инструкции пользователяОБНАРУЖЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ Посредством ПУЛЬТА ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯСекции температуры дисплея показывают соответствующие коды.Удерживайте кнопку CANCEL в течение 5 секунд, на дисплее покажется мигающая индикация “00” (на секции температуры дисплея)Нажимайте кнопку пара раз, пока не раздастся продолжительный звуковой сигнал, который и будет обозначать код неточности.Маленький звуковой сигнал и два последовательных сигнала означают несоответствующие друг другу коды.
 

ABV

New Member
Серверная. Неприятность с кондиционерами DaikinЗдравствуйте. Имеется до тех пор пока что неудачный опыт пользования ON/OFF кондиционерами Дайкин в серверной. Молю о помощи с определением обстоятельств некорректной работы кондиционеров.Предыстория.Маленькая серверная размерами 2,5*3*2,2 (Д/Ш/В). Стенки выходит на юг, окон нет.В мае было установлено два новых кондиционера Daikin FTYN60L/RYN60L холодопроизводительностью 6кВт любой. Подключены были через реле напряжения Зубр (мин. отсечка 170В, макс. 260В) Кондиционеры трудились 24/7, время от времени выключались, но не довольно часто. Внешние блоки расположены на южной стороне, продувались сжатым воздухом.Тепловыделение на момент установки составляло около 8-8,5 квт. Температура в помещении держалась в районе 25С.Чуть позднее тепловыделение было увеличено приблизительно до 11 квт, температура в помещении возросла до 30С, начались неприятности с кондиционерами - они начали уходить в аварию, помогало обесточивание. Кроме этого они не запускались по окончании скачка напряжения - в случае, если аппаратура запускалась, то кондиционеры нет. Не смотря на то, что я контролировал кондиционеры несложным выдергиванием вилки из розетки - запускались. По какой причине отказывались трудиться из-за срабатывания реле напряжения - неясно.Сделали маленькую модернизацию. Кондиционеры Daikin FTYN60L/RYN60L были заменены на два DAIKIN FTYN80JXV1/RQ71CXV1 холодопроизводительностью приблизительно 7,5кВт любой. Внутренние блоки заметно больше предшественников. В этом случае кондиционеры подключили в обход реле напряжения, но через семисторный стабилизатор напряжения мощностью 15кВт.Три месяца все трудилось нормально, температура в помещении держалась в районе 20-21С. Внешние блоки отключались не довольно часто, 4-6 раз в час на 2-5 мин. на данный момент, в то время, когда температура на улице упала до 10-15С начались неприятности. Допустимо это и не взаимосвязано, а просто так совпало.Неприятность содержится в следующем: в помещения - внутр. блок в режиме мороз трудится как раньше, вентилятор крутит, но не холодит, снаружи - компрессор трудится, вентилятор не крутит. Позже происходит щелчок/хлопок компрессора и он выключается. По окончании нескольких таких запусков система уходит в аварию. Сейчас пробовали найти причину по кодам неточностей.Посредством пульта через Cancel зашли в меню, перелистываем неточности, но внутренний блок молчит и по большому счету не подает никаких звуковых сигналов. Подобным образом себя ведет и второй кондиционер. За день с каждым из них такая аварийная остановка может произойти 1-3 раза. До сих пор проблему не выяснили. На словах растолковал обстановку установщикам (они же занимаются ремонтом) - ничего вразумительного не сообщили.Прошу совета у умелых пользователей сплит-систем. Благодарю)
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Изначально для серверной с высоким теплообменом необходимо разглядывать системы RR (FAQ71B/RR71BV/W), Вы со своей стороны сделали громадную неточность сделав замену на FTYN80JXV1/RQ71CXV1, т.к. наружный блок с тепловым насосом совсем не нужен в серверной.Из-за большого теплопритока в серверной, система не справляясь начинает трудиться не жалея себя (может затевать подгорать обмотка в компрессоре и т.д.)....из этого и начало Вашей эпопеи.пара вопросов:(очевидный)....доработаны ли системы низкотемпературным набором?, в случае, если да, то кем (дистрибьютором либо монтажной организацией)Производилась ли замена межблочных коммуникаций ?. т.к. трубы у прошлой системы 1\4 5\8, у новой 3\8 5\8 (в случае, если 5\8 оставлялась, то производились ли: установка фильтра и тест масла осушителя?)В то время, когда производите диагностику с пульта управления, на внутреннем блоке кондиционера мигает зеленый индикатор? (мигает индикатор и жалюзи закрыты)
 

ABV

New Member
Хороший сутки. Отписываюсь. Проблему решили. На осмотр приехал мастер, сказал, что обстоятельство в плате внутреннего блока - при запуске компрессора не стартовал внешний блок и вентилятор вырубался. Сняли плату, взяли на диагностику, ремонт. За чемь дней сделали, электронщик заменил какую-то микросхему. Уже семь дней кондиционер трудится без неприятностей.отвечаю на вопросы(очевидный)....доработаны ли системы низкотемпературным набором?, в случае, если да, то кем (дистрибьютором либо монтажной организацией) - нет, зимние наборы изначально не ставили, потому, что в серверной кроме этого присутствует приточно-вытяжная вентиляция с фильтрами, при понижении температуры на улице до +5С - кондиционеры выключаются и включается вентиляция.Производилась ли замена межблочных коммуникаций ?. т.к. трубы у прошлой системы 1\4 5\8, у новой 3\8 5\8 (в случае, если 5\8 оставлялась, то производились ли: установка фильтра и тест масла осушителя?) - да, трубки поменяли при замене, по поводу фильтра и теста масла - не в курсе.В то время, когда производите диагностику с пульта управления, на внутреннем блоке кондиционера мигает зеленый индикатор? (мигает индикатор и жалюзи закрыты) - затрудняюсь ответить, человек, который контролировал - забыл
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Ремонт произвели по гарантии?По гарантии никакие перепайки плат не допускаются, лишь замена платы полностью.Какой вентилятор не трудился - внутреннего блока?Весьма необычно "электронщик заменил какую-то микросхему" похоже на какой-то "развод"! (совсем ничего не обосновано)У Вас письменное заключение имеется?
 

ABV

New Member
Добрый день. Давно не был на форуме. Отвечаю

pomansur писал(а):Ремонт произвели по гарантии?
По гарантии никакие перепайки плат не допускаются, только замена платы целиком. - Нет, ремонт делала фирма-установщик.
pomansur писал(а):Какой вентилятор не работал - внутреннего блока? - Не запускался вентилятор внешнего блока, заводился компрессор, а потом с шумом останавливался.
pomansur писал(а):Очень странно "электронщик заменил какую-то микросхему" похоже на какой-то "развод"! (совершенно ничего не обосновано)
У Вас письменное заключение есть?
Абсолютно с Вами согласен, но со времени "ремонта" все работает пока что без нареканий.
Потом я связывался с продавцом кондиционеров, для них эта история также показалась "мутной", их предположение поломки - изначально установщики перепутали реле, т.е. компрессор подключили к контактам вентилятора, а вентилятор - к контактам компрессора. Поскольку нагрузка компрессора большая, пусковые токи и т.д., вот он и вывел из строя реле запуска.
Причина, по которой я не отправлял по гарантии - фирма-продавец находится в 400 км от нас, их специалист так далеко не поедет. Как диагностировать самому поломку, что им отправлять - плату, блок целиком? Кто это будет снимать? Плату, допустим, я и сам смог бы демонтировать, но если бы знать, что проблема только в ней. Поэтому и обратился с поломкой в фирму-установщик.
Кстати, ремонт обошелся примерно 40 дол.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Вы уверены, что в системе нет утечки или переизбытка хладагента?, исходя из чего могут подгорать обмотки компрессора, межвитковое замыкание и КЗ - показатель повышенного потребления.
В данном случае похоже на косяки монтажников, перечислять огрехи смысла нет, т.к. их великое множество и нужно перебирать все решения по очереди.

Вам нужно проверить систему на показания ошибки посредством пульта.
Рекомендуем Вас позвонить на горячую линию по телефону, указанному на гарантийном талоне и объяснить ситуацию.
 

1kryptik

New Member
Может быть такая ошибка свидетельствует о нехватке фреона в системе? У нас было очень похожее.
 

avm7

New Member
Добрый день!
Daikin RQ71B8V3B (серверная), ошибки E3,E4,J2

Небольшая серверная (метров 30 кв.), установлено 2 кондиционера Daikin RQ71B8V3B.
Пашут непрерывно где-то с 2008 года (зимний комплект установлен).
Года три назад (~2016-2017) начал сначала один выходить на ошибку, потом и другой.
На одном выскакивают коды: E4 (низкое давление) и J2 (трансформатор тока), на другом: E3 (высокое давление). Сначала очень редко (раз в месяц или два), потом чаще.
Год назад перезаправили оба (имеющиеся у нас в городе мастера видимо других методов ремонта не знают, кроме еще поменять аппарат) - в общем ничего не дало, может пару недель ошибки реже выскакивали, но это из-за погоды могло быть.
На выходе внутренних блоков до последней поры воздух шел достаточно холодный (мастера, что обслуживали, удивлялись насколько хорошо охлаждает).

Сейчас один аппарат (где ошибка E3) сбоит проработав несколько минут. Другой может проработать полдня, может несколько минут, редко несколько дней. Зависимость от внешней температуры на улице не понятна, бывает и в холод сбоит, бывает в жару работает.

Сейчас субъективно оба холодить стали хуже, но возможно из-за того, что температура в помещении высокая (около 28 гр). Еще заметил, что дренажные трубки на улице сухие, хотя с соседних бытовых кондиционеров капает довольно активно. При этом в серверное подтеканий никогда не было, при обслуживании внутренних блоков мастера говорили, что там все чисто и сухо.

Внешний блок (где ошибки E4 и J2) открывали своими силами, снимали плату и трансформатор тока. Плата и трансформатор тока в идеальном состоянии (внешне, что смогли прозвонить на плате - исправно).

Вентиляторы внешних блоков запускаются.

Еще получили совет насчет проверить качество электропитания. Обнаружили в щитке обуглившуюся нулевую клемму - устранили, заменили автоматы на нормальные (были ИЭК - грелись) - ничего не поменялось.

Помогите пожалуйста со следующими вопросами:

1 Любые мысли по поводу как проверить и починить не являясь специалистами в кондиционерах (зато есть электронщики)?
2 Как сделать по первому вопросу с помощью специализированных фирм, но под нашим руководством - у них спецов явно нет, зато есть инструмент и материалы?
3 Стоит ли мыть внешние блоки? На форумах многим советуют, но к положительному результату не приводит.
4 Стоит ли пытаться вообще реанимировать, вроде на такие аппараты срок службы 15 лет, т.е. могли бы еще работать и работать?
5 Нет ли в продаже совместимых с нашими аппаратами внешних блоков Daikin, заменить только их?
6 Какие на сегодняшний день в продаже модели для серверных: такого же уровня и начального уровня, но специально для серверных (у Daikin были такие серии, но сняты с производства)?
7 Есть какие-нибудь минусы использования приточно-вытяжной вентиляции в серверной в холодное время года?
 
Сверху