Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

утечка фреона

pomansur

Administrator
Команда форума
aksined8 писал(а):всем добрый день!
Я не являюсь мастером или установщиком, но очень прошу помощи.
Есть сплит-система ballu bsg 18hn1. Ему около 7 лет. Этим летом начались проблемы - часть трассы, которая идет от внутреннего блока к стене (около 50см) начала, так скажем, потеть. Пару раз даже было такое, что вода вытекала из внутреннего блока. После еще одного такого случая я вышел к внешнему блоку, и увидел обмерзший вентиль толстой трубы (вроде бы толстой, не запомнил). Вызвал мастеров, они сказали что это утечка фреона, дозаправили, и сказали что до осени в принципе поработает, но потом нужно его ремонтировать. После заправки прошла неделя, и ситуация повторяется. Только сейчас точно обмерзает вентиль тонкой трубы. Я прекрасно понимаю, что нужно искать утечку, и устранять ее. Вопрос в чем - это возможно сделать хорошо на дому? или нужно делать демонтаж, и везти внутренний и внешний блок в сервис? Одному мастеру позвонил - говорит, что нужно везти. Другой говорит, что можно сделать на дому. Подскажите пожалуйста, кто прав? Не хочется просто попасть на некачественный ремонт...
Опрессовать азотом можно и нужно делать по месту установки, в крайнем случае, если обнаружилась утечка в наружном блоке и нет возможности исправить, то потребуется демонтаж.

Обледенение тонкой трубы наружного блока кондиционера говорит о том, что процесс охлаждения начинает ещё до внутреннего блока. Это связано с тем, что фреон начинает закипать до испарителя.

Влага в охлаждающем контуре. Такое могло произойти, если проводился непрофессиональный ремонт по устранению утечки или дозаправка кондиционера хладагентом.
Слишком длинная трасса. Длиннее, чем предусмотрено производителем сплит-системы.
Частичное перекрытие крана-вентиль на тонкой трубке. Это приводит к его закипанию раньше испарителя и обмерзанию жидкостной трубки.
Если же кондиционер не трогали, прежде он работал исправно, а трубка высокого давления обмерзает – вероятнее всего произошла какая-то поломка.
 
Сверху