Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

мульти-сплит система

CrazyF

New Member
А я и не знал о таких кондиционерах. Да, было бы удобно очень. Но у меня знакомые все ставят по кондиционеру в каждую комнату с отдельными внешними блоками.
 

surinov dmitry

New Member
да..... в наше время просто стыдно не знать про мульти сплит! 3 года назад поставили мульти кондиционер в офис от фирмы Daikin!За эти три года, мы не разу не обращались в службу техобслуживания, делали только сервис.
 

Serjao

Member
Хороший вариант, я видел такие. Особенно для тех, у кого со стороны фасада мало места. Но про технические подробности ничего сказать не могу, не имел опыта в управлении ими. Но все должно быть хорошо, скорее всего производители постарались на славу и учли все недостатки работы.
 

CrazyF

New Member
А сколько внутренних блоков может быть у мульти-сплит систем? я на сайте видел только с двумя, а можно ли подключить к одному внешнему блоку три или четыре внутренних? и как это отразится на мощности кондиционеров и интенсивности охлаждения воздуха?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Мощность наружных мульти сплит систем, подбирается исходя из совокупной мощности холодопроизводительности внутренних блоков кондиционера.К одному наружному блоку мультисплит можно подключить и 8 внутренних, в зависимости от системы (например VRV, VRF) 12 и до 64 внутренних блоков кондиционеров.Такие кондиционеры могут одновременно работать только в одном из из режимов, за исключением мультизональных систем с рекурперацией тепла (такие кондиционеры способны работать одновременно в разных режимах - тепло/холод)
 

Serega78

Active Member
Ого, ничего себе! до 64 внутренних блоков... это ж какой тогда внешний должен быть....наверное огромный...Да, такие технологии - за гранью моего понимания!!!!это если сейчас такие достижения у производителей кондиционеров, то какие технологии будут через 20 лет??? Даже боюсь себе представить...
 

Биби

New Member
Интересно, а такую вот мульти сплит систему можно установить в обыкновенной квартире? Или только в каких-то промышленных помещениях? Наверное, именно для таких вот объектов была и придумана такая система кондиционирования.
 

Serjao

Member
И в квартиру можно, только внутренних блоков там будет 2-4, а не 64!!! Удобно: и место с внешней части немного (всего один внешний блок) и все кондиционеры к одному подключены. Единственная проблема - это выводные трубки придется через всю квартиру вести!!!!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Совершенно верно!!В квартире также допустимо использование мультисплит, но межблочные коммуникации придётся тянуть от наружного блока кондиционера до каждого внутреннего блока кондиционера.
 

Viper

Member
Хорошая штука - мультисплит, но вот трубки - это существенный недостаток. Тогда выводные трубки по всем стенам будут разбросаны, от чего может пострадать дизайн комнат. Или надо будет что-то придумывать, чтобы они в дизайн вписывались. Но думаю, тогда лучше три отдельных кондиционера поставить себе в квартиру, чтобы было все незаметно. Теперь понятно, почему многие не приобретают этот вид кондиционеров в квартиру. А вот для офиса - просто идеальный вариант!!!
 

Биби

New Member
Согласен. Походу, это единственный недостаток мульти сплит-системы. Уж очень много заморочек с коммуникациями. Если-таки поставил мульти сплит систему, то нужно производить монтажные работы в 2 этапа и прятать трубки в штробу.
 

Serega78

Active Member
Так что же лучше...?... один инверторный мультисплит например Mitsubishi Electric, Daikin на 2 комнаты или отдельные сплиты на 2 блока внутренних и 2 наружных? Комнаты - спальни по 16 кв м, потолки низкие - 2,5 м. Техники немного, по 2 чел на спальню.
 

Жужа

New Member
Ну судя по отзывам и комментариям и тому, что вычитала в интернете, то лучше в квартиру купить два кондиционера отдельно. Во-первых, если один из них будет барахлить, то второй работает автономно и не будет проблем с ремонтом. А во-вторых, не надо будет тянуть трассу через всю квартиру (одной проблемой меньше), хотя придется монтировать второй внешний блок за окном. Если можно закрепить два блока без проблем, то лучше два отдельных. Выбирайте сами. Все зависит от того, как именно вам будет удобно, дешевле и комфортнее.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Serega78 писал(а):
Так что же лучше...?... один инверторный мультисплит например Mitsubishi Electric, Daikin на 2 комнаты или отдельные сплиты....Если нет никаких ограничений по размещению наружных блоков кондиционеров, то рассматривайте кондиционеры (сплит-системы), если присутствуют ограничения по размещению наружных блоков кондиционеров на фасаде, то Ваш выбор мульти сплит-система.Но не забывайте, что обычные кондиционеры Вы сможете использовать одновременно на охлаждение и обогрев, в мульти сплит-системе поочередно.
 

Serega78

Active Member
Спасибо за советы! Поочередно, как я понимаю, тепло-холод. Так обычно же летом надо на холод, а осенью-зимой - на тепло.Кто пользуется зимой холодом в квартире? Это если только в офисах с множеством техники, которая выделяет много тепла...
 

Марк

New Member
В офисах мульти сплит система как раз в точку. Но в квартиру, наверное, я бы ставить не стал, если бы в этом не было особой надобности. А вот при установке мульти сплит системы, кондиционеры (внутренние блоки) можно установить разной мощности или нужно одинаковые по мощности?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Внутренние блоки кондиционеров подбираются исходя из параметров помещений (необходимой мощности)
 
Если я для помещения в 60 кв м (стоит холодильное оборудование мощностью 2,5 Квт, высота 3 м) куплю мульти-сплит General Climat GC/GU M2 E14 HRN1 в количестве 2 штук, мне хватит их мощности для охлаждения бистро с проходимостью примерно 1000 чел в день?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Сразу отвечу на Ваш вопрос, нет не хватит.Для расчета мощности кондиционеров, укажите в теме: Помогите с выбором кондиционера! количество посетителей в час и мощность тепловыделения Вашего оборудования (с перечислением и виды, например мармит, холодильный витраж), высота потолков и тип внутренних блоков (настенные, кассетные, потолочные и др.)
 

Mihail

Member
А я вот в теме: Новая линейка элитных инверторных кондиционеров Daikin Emura прочитал о супер мульти сплит-системах, но по ссылкам переводит на мультисплитсистемы. Так что же это за супермультисплитсистемы ? Они могут совмещать разные по типу кондиционеры (настенные, подпотолочные и т.д.) или просто больше количество одинаковых кондиционеров подключается?
 
Сверху