Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Установка кондиционеров. Парочка вопросов

pomansur

Administrator
Команда форума
Альпинист штатный.Высылайте фото предварительного размещения наружного блока.
 
Я изначально зашел на этот форум с целью выбора кондиционера. Легко предпочитаю в ходе выбора отзывы настоящих людей. Но у меня появился и чисто технический вопрос.Как сложна и продолжительна процедура установки кондиционера?Я не планирую его ставить самостоятельно, желаю определить — сколь продолжительно будут трудиться эксперты. Что им необходимо для работы от меня (кроме самого кондиционера, очевидно)?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Для эксперта установка не есть сложным мероприятием, а длительность работ зависит от исполнения дополнительных работ, связанных со схемой размещения блоков.В случае, если разглядывать стандартную установку бытового настенного кондиционера, то затраченное время будет в пределах 2-3х часов.От Вас требуется подготовить лишь место для установки внутреннего блока (отодвинуть кровать, стол либо др. элементы мебели)
 

LANA ANT

New Member
Весьма нужен опытный совет монтажниковСегодня монтировали кондиционер TOSHIBA RAS-10EKV-EE/RAS-10EAV-EE. Почему-то кабель для подключения в розетку от внешнего блока совершили раздельно по фасаду дома (вниз до отметки пола) и завели в помещение. Возможно ли так делать? Не повлияют ли на кабель температура и осадки "за бортом"? И как нужно было верно это сделать? Необходимо ли настаивать на переделке? Заблаговременно благодарю за советы и ответы.
 

MMM

New Member
Хороший сутки! В частном доме повесили внешний блок сплита на расстоянии 40 см от земли. Посоветуйте - имеется ли какое-то минимальное расстояние от земли до внешнего блока?Благодарю!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
LANA ANT писал(а): Весьма нужен опытный совет монтажниковСегодня монтировали кондиционер TOSHIBA RAS-10EKV-EE/RAS-10EAV-EE. Почему-то кабель для подключения в розетку от внешнего блока совершили раздельно по фасаду дома (вниз до отметки пола) и завели в помещение. Возможно ли так делать? Не повлияют ли на кабель температура и осадки "за бортом"? И как нужно было верно это сделать? Необходимо ли настаивать на переделке? Заблаговременно благодарю за советы и ответы.В большинстве случаев, силовой кабель прокладывается с межблочными коммуникациями в помещение и опускают в эл. кабель-канале к розетке.На кабель осадки критически не повлияют. MMM писал(а): Хороший сутки! В частном доме повесили внешний блок сплита на расстоянии 40 см от земли. Посоветуйте - имеется ли какое-то минимальное расстояние от земли до внешнего блока?Благодарю!Эти параметры по высоте установки наружного блока кондиционера не регламентированы и выбираются исходя от места установки.В Вашем случае высота в 40 см от земли, разрешает избежать лишние завалы оборудования льдом и снегом.
 

artem90

New Member
Хороший сутки. Нужна помощь экспертов по монтажуВыполняли работы по монтажу кондиционеров в два этапа. на данный момент выполнен первый этап проложены электропроводка и трасса. Вопрос по межблочному проводу, на данный момент совершено 2 провода ПВС 4*0,75. Планируется брать мощность 7 и 5 для различных помещений. Посоветуйте подойдут ли такие провода либо необходимо будет всё переделывать?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Какие конкретно кондиционеры собираетесь устанавливать? - сокращение?
 

sof07

New Member
Здравствуйте! Помогите советом!
Квартира 2 комнаты+кухня, ремонт сделан, планирую установку кондиционеров, но есть проблемы.

В каждой комнате и кухне лоджии, на кухне лоджия с ремонтом, трассу прокладывать там не вариант, возможно ли выйти с кухни в лоджию и сразу же уйти через стенку в соседнюю лоджию в которой ремонта нет?

В средней комнате есть кондиционер, в соседней нет, как лучше поступить, убрать кондиционер из комнаты и поставить мульти сплит систему на все три помещения или в кухню и комнату устанавливать отдельные кондиционеры?

Возможна ли прокладка трассы под натяжным потолком?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
sof07 писал(а):....В каждой комнате и кухне лоджии, на кухне лоджия с ремонтом, трассу прокладывать там не вариант, возможно ли выйти с кухни в лоджию и сразу же уйти через стенку в соседнюю лоджию в которой ремонта нет?

Возможно, если стены не имеют расхождения по выходу отверстия.

sof07 писал(а):.....В средней комнате есть кондиционер, в соседней нет, как лучше поступить, убрать кондиционер из комнаты и поставить мульти сплит систему на все три помещения или в кухню и комнату устанавливать отдельные кондиционеры?
По возможности ставьте три отдельные сплит-системы, в крайнем случае мультисплит.

sof07 писал(а):....Возможна ли прокладка трассы под натяжным потолком?
Возможно при его частичном демонтаже, ...НО... не забывайте про утилизацию конденсата. Помпа в домашних условиях может доставлять дискомфорт и требует регулярного обслуживания.

Помпа* - насос, поднимающий конденсат по капиллярной трубке от внутреннего блока кондиционера на определенную высоту
 

cranky155

New Member
Добрый вечер, планировали установить кондиционер, но вышла незадача.
Трассу делали год назад и заложили трубку 12,5мм длина трассы 3-4 метра.
Кондиционер купили на 9,5 трубку, как так получилось отдельная история, на данный момент предлагают.
На внутреннем блоке сделать переход с 9,5 на 12,5 и подключить к трассе
А на внешнем с трассы сделать переход с 12,5 на 9,5 и подключить к блоку.
Что скажите правильное решение или нет?
 

Oleg

New Member
Конечно делайте так или купите кондиционер мощнее.
Главно, чтобы не уменьшать сечение!!!
 

dzirt

New Member
Товарищи,подскажите чайнику как поступить.
Планируется строить дом каркасный 50 м кв. и отапливать его кондиционером (иные варианты никак ибо нет газа, а электричества всего 5 квт)
Ввиду холодов зимой до 30 градусов думаю сделать в доме небольшую комнатку с окном и поставить туда внешний блок. Летом комнатка будет охлаждаться через окно, однако спасет ли эта комнатка зимой внешний блок, что температура в комнате была не ниже -5 градусов.
Жду ответов, спасибо
 
Добрый день!
Мне установили кондиционер так, что он отстает от стены на 5 сантиметров. Очень ужасно смотрится. Скажите пожалуйста, можно ли это как-нибудь исправить?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Допустимо 5мм, но не 50!
Причин для такого зазора практически нет, за исключением "кривых рук", которые это делали.
Сделайте фото и разместите в посте.
В любом случае такой недочет конечно исправим, сделайте заявку на с указанием, что Вы с форума.
 
Подскажите вредны ли капли, которые разбрызгивает кондей на улицу, так как под окном людное место и капли стекают очень часто. Вопрос не пострадают ли люди под окном если на них попадут капли?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Интересный вопрос, нет конечно, это конденсат из теплого воздуха Вашего помещения, ну конечно если у Вас не химическая лаборатория. ....
 

Wildchild

New Member
Здравствуйте, купили сплит систему в одной известной сети магазинов техники. Монтаж взяли тоже от них. Приехали монтажники, повесили кондей, трассу вывели наружу. Трассу ничем не обкрутили. На медных трубках флекс(если правильно говорю, вспененный материал). Я спросил, что видел трассу обматывают. Они сказали что это не делают. Типо все это незачем. Стяжками все сжгутовали и все. Трасса выходит из стены и по внутреннему углу с соседской стеной спускается вниз. Сторона северная, прямое солнце полностью отсутствует. Критично ли то что не замотали и нужно и можно ли вообще что-то придумать?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Как правило трубки заматываются тефлоновой лентой, которая идет у некоторых кондиционеров в комплекте или армированным скотчем.
Данные работы производятся для дополнительной изоляции от ультрафиолета, которая защищает от распада теплоизоляции или заводке готовой трассы через отверстие.
Работы выполняются исключительно по необходимости и по желанию исполнителя, особой смысловой нагрузки не несет, поэтому не придумывайте велосипед и оставьте как есть!
 
Сверху