Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Сколько по времени можно не включать кондиционер?

chester

Member
Если например я уезжаю в отпуск на год, то я могу быть спокойным что в моём кондиционере ничего не рассохнется и не развалится от долгого застоя? Ведь, например, автомобиль, когда на нем не ездишь, начинают высыхать резинки, ржаветь... Как нужно готовить кондиционер к "отпуску"?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
В случае долгого неиспользования кондиционера, требуется производить консервацию сплит-системы (перекрытие фреонового контура)
 

exilim

Member
У меня тоже вопрос. А если включать кондиционер только летом, но не зимой. Будет ли работать он в зимнем режиме, если перед этим несколько лет он не работал в этом режиме вообще? Всё ли в конструкции сохранится в рабочем состоянии? Или есть кондиционеры рассчитанные только на летний режим?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Всё зависит в первую очередь от бренда кондиционера, если это сплит-система Дайкин, то всё будет в норме.
 

exilim

Member
А если у меня кондиционер от Mitsubishi Electric, то как его лучше подготовить к периоду не работы? Ничего ли с ним не случится, при морозах до - 25 градусов? Нужно будет какое-нибудь тех. обслуживание проводить перед запуском? Или просто оставить всё, как есть?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
У кондиционеров Mitsubishi Electric нет защиты от случайного включения, поэтому в зависимости от модели, необходимо соблюдать условия использования относительно температуре внешней среды.Сервисное обслуживание кондиционеров рекомендуется проводить перед сезоном, дабы избежать очередей в период жары.
 

exilim

Member
Понятно. Буду очень осторожно и аккуратно обращаться со своей техникой. Совсем скоро займусь тем, чтобы перевести свой кондиционер обратно в летний режим и постараюсь, чтобы кондиционер получил сервисное обслуживание. Кондиционер для обогрева включал всего несколько раз, но батареи всё же гораздо привычнее.
 

kvins

New Member
Имхо в любом случае нужно помнить о здоровье, думаю установщики вам говорили что кондиционеры нужно чистить раз в год это минимум. И не только чистить , но и вызывать мастера на осмотр самого кондиционера на предмет утечки фреона и тому подобное.
 

Иван83

New Member
Не вижу никакой проблемы. Выключили из сети и уехали на год.Приехали, вызвали мастера, почистили кондиционер и в работу.
 

Dubai

New Member
kvins писал(а):
Имхо в любом случае нужно помнить о здоровье , думаю установщики вам говорили что кондиционеры нужно чистить раз в год это минимум. И не только чистить , но и вызывать мастера на осмотр самого кондиционера на предмет утечки фреона и тому подобное.Думаю что при круглогодичном использовании кондиционера нужно его чистить раз в 3-4 месяца, чтобы там ничего не копилось. Ну а утечка фреона у современной техники я думаю маловероятна.
 

madmax

New Member
Я думаю что с кондиционером вообще ничего не будет и даже уверен, так как у меня была похожая ситуация, когда я уезжал. и всё нормально!
 

Yulia

New Member
Будет, ещё как будет! Прежде чем включать кондиционер после долгого застоя, его нужно отлично прочистить!!Там внутри такое количество пыли копится, что мама не горюй! Чистить!
 

polipenko

New Member
Я думаю если бы нужно было как то готовится , то обязательно бы существовал мануал на эту тему , а так розетку офф и езжай, а по приезду можно и с мастером поговорить на эту тему.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Как правило консервируют кондиционеры при отсутствии использования более года, чтобы не рассыхались сальники в кранах контура хладагента.В иных случаях кондиционер можно без проблем использовать.
 

Cuck

New Member
А как именно консервировать кондиционеры? Не подскажите?Может понадобится скоро.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Для консервации кондиционера, требуется произвести эвакуацию хладагента в наружный блок и перекрыть краны фреонового контура.
 

polipenko

New Member
Ооо впервые о таком слышу, хорошая информация по кондиционеру, жаль не всегда об этом говорят.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Для этого и создан наш форум о кондиционерах, чтобы потребитель знал необходимые и важные ситуации относительно не только кондиционеров, но и другого климатического оборудования.
 

Cuck

New Member
Как я понимаю, лучше конечно же вызвать мастера.А то такую процедуру не каждый сможет сам произвести.
 

madmax

New Member
Я тоже о таком способе первый раз слышу (читаю). Буду знать. Лучше конечно же с осторожностью обращаться с техникой.
 
Сверху