Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Сервисное обслуживание кондиционеров

pomansur

Administrator
Команда форума
Safr писал(а):
Во время покупки товара продавец оформляет гарантийный талон на кондиционер, так вот, какая информация в нем должна быть обязательно заполненная продавцом?Информация о продавце, установщике и серийные номера кондиционера, печать организации.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Kluban писал(а):
А если систему кондиционирования эксплуатировать круглые сутки, она не выйдет из строя и вообще этого не скажется пагубно на его функциональных возможностях?Вообще ничего плохого случиться не должно, если правильно подобрана мощность кондиционера.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Ugo писал(а):
Помогите выйти из сложившейся ситуации : при включении системы кондиционирования "на тепло", вдруг, с неизвестных причин перестал работать вентилятор внутреннего блока. Как поступить в этом случаи?Практически на всех современных инвертерных кондиционерах есть функция "тёплый старт", т.е. вентилятор внутреннего блока сплит-системы включается, когда теплообменник достигнет необходимой температуры, что обеспечивает сразу тёплый поток воздуха.Как правило пуск происходит в течении 15 минут.
 

Wetal

New Member
А кондиционеры можно застраховать (как бытовую технику), я просто при покупке телевизора мог (и вообще - то сделал) сделать страховку сроком 3 года на случай различных форс-мажоров?
 
Ugo писал(а):
Помогите выйти из сложившейся ситуации : при включении системы кондиционирования "на тепло", вдруг, с неизвестных причин перестал работать вентилятор внутреннего блока. Как поступить в этом случаи?Вам может даже казаться, что он еще и холодит. Просто такие кондиционеры, прежде чем начать работу, прогревают внешний блок, для того, чтобы тот не обледенел (включается режим охлаждения, но вентиляторы не работают)
 

Ugo

New Member
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос : из -за частой смены настроек работы, могу ли я навредить работе кондиционера?
 
TeR писал(а):
Можно ли самостоятельно, не прибегая к вызову сотрудника сервисного центра, проверить эффективность работы системы? какие для этого существуют методы?Если войдя в помещение с улицы, Вы ощущаете свежий, прохладный воздух, то Ваша сплит-система вполне справляется со своей работой. В противном случаи зовите мастера
 

Bobi

New Member
Стал замечать, что во время своей работы, воздушный поток из кондиционера стал слабее чем был? Что может быть причиной данной проблемы?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Ugo писал(а):
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос : из -за частой смены настроек работы, могу ли я навредить работе кондиционера?Конечно нет, смена режимов в кондиционере никак не сможет повлиять на дальнейшее его использование.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Bobi писал(а):
Стал замечать , что во время своей работы, воздушный поток из кондиционера стал слабее чем был? Что может быть причиной данной проблемы?Необходима чистка испарителя и вентиляционного барабана внутреннего блока кондиционера.
 

chester

Member
В общем, я понял, что кондиционеру необходимо сервисное обслуживание. Без него кондиционеры со временем будут хуже работать. Теперь вот думаю, когда лучше проводить обслуживание. Влияют ли времена года на него? И какова стоимость? Можно ли самому провести сервисное обслуживание своей техники? Объясните, пожалуйста.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Как правило, сервисное обслуживание кондиционера лучше производить весной, перед активным сезонным использованием.
 

chester

Member
Значит, в ближайшее время постараюсь его провести. Не подскажете что в себя будет включать сервисное обслуживание кондиционера? Могу я как-то помочь специалистам и сколько в среднем стоит обслуживание кондиционера? Сколько времени занимает обслуживание одного кондиционера? И обслуживание проводить нужно раз в год?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Сервисное обслуживание кондиционера, как правило необходимо проводить ежегодно.Время сервиса зависит от типа и мощности кондиционера.В сервис, как правило входит чистка теплообменников сплит-системы, дренажной системы, замер давления хладагента, замер сопротивлений и подтяжка эл. контактов межблочных соединений.
 

Xora

New Member
Не проводилась сервисное обслуживание кондиционера три года. Чем это может грозить технике? Говорят, что внутри могут завестись вредные бактерии, что в свою очередь приведет к заболеваниям. В этом году планирую наверстать упущенное и наконец договориться со специалистами, чтобы они провели обслуживание моего кондиционера.
 

chester

Member
Мне кажется, что ваш кондиционер мог довольно сильно засориться, плюс могли появиться какие-то мелкие сбои, струя воздуха вполне могла стать гораздо слабее. Тем не менее, есть вероятность, что завелись какие-то бактерии и мелкие паразиты.Правильно, что вы решили как можно скорее произвести сервисное обслуживание.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Xora писал(а):
Не проводилась сервисное обслуживание кондиционера три года. Чем это может грозить технике?.....Отсутствие сервисного обслуживания кондиционера грозит чрезмерной нагрузкой компрессора, что приводит к негативным последствиям.
 

exilim

Member
А негативные последствия это очень неприятно для владельца кондиционера. Компрессор будет сильно нагреваться и в конце концов может сгореть.
 

polipenko

New Member
Слышал что со временем из кондиционера может пойти не хороший запах , как с этим нужно бороться чтобы такого не было.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Запах при включении кондиционераЗапах при включении кондиционера появляется неизбежно по истечению определённого времени. Появление запаха имеет в основном две причины, а именно запах от лопастей вентиляционного барабана во внутреннем блоке, либо от дренажной системы. Для правильной и надёжной работы, кондиционер требует ежегодного технического обслуживания.Итак, рассмотрим первую причину появления запаха кондиционера при включении. Включая кондиционер, вентиляционный барабан начинает вращаться, тем самым подавая воздух в помещение. Ситуация на самом деле достаточно проста, на лопастях вентилятора со временем скапливается пыль, которая благодаря влажности от испарителя начинает способствовать размножению бактерий и усиленному налипанию, образуя каменные отложения. Поэтому при включении Вы чувствуете запах гниющей ветоши. Устранить данный неприятный запах возможно лишь прибегнув к демонтажу вентиляционного барабана и полной очистки (по месту (на кондиционере) произвести полную очистку не удастся).Второй, не мене важной причиной появления запаха является дренажная система кондиционера. Внутренний блок имеет под испарителем (радиатор) пластиковый поддон определённой формы в который скапливается конденсат при работе кондиционера на холод. С данного поддона скопившаяся вода удаляется через отверстие в дренажный шланг. И снова пресловутая пыль, которая также полностью не способна удалиться с конденсированной водой на улицу либо в канализацию. Для этого необходимо производить чистку поддона (со снятием) и дренажной системы.Рассмотрев две первопричины появления запаха из кондиционера при включении, мы упираемся в одну и ту же рекомендацию – проводить ежегодное техническое обслуживание кондиционера, где промывка системы кондиционера будет стоять не на последнем месте.

оригинал статьи: Статьи о кондиционерах ?? -- Запах при включении кондиционера
 
Сверху