Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Проблема с кондиционером Mitsubishi

LIFEFORM

New Member
Подскажите, специалисты!У друга на фирме пытались установить сплит-системы 2 шт. Не смогли нормально соединить трубы - утечка на всех соединениях. Бросили и уехали. Я с такими системами на встречался ни разу - у нас на Камчатке не очень жарко. Но у него летит аппаратура системы безопасности. Попросил помочь. Я отредактировал все соединения, опрессовал, подключил согласно монтажной схемы. Запускаю - компрессор работает максимум 5 сек, причем по звуку явно напрягается. Замерял давление на сервисном вентиле - стрелка не двигается. Клапаны я открыл, по привычке открыл до упора. Из наружного блока торчат 2 серых провода. О них в инструкции ничего не написано. Куда их подсоединять? В чем секрет? Как будто какой-то клапан стоит на всасе. Еще слышал, что на кондеи ставят зимний комплект. Может он гонит? Что он представляет из себя? Может трехходовой вентиль при полном открытии закрывает магистраль к компрессору? Модель - MITSUBISHI ELECTRIC MSC-GA25VB/MU-GA25VB
 

pomansur

Administrator
Команда форума
LIFEFORM писал(а):
Подскажите, специалисты!У друга на фирме пытались установить сплит-системы 2 шт. Не смогли нормально соединить трубы - утечка на всех соединениях. Бросили и уехали. Я с такими системами на встречался ни разу - у нас на Камчатке не очень жарко. Но у него летит аппаратура системы безопасности. Попросил помочь. Я отредактировал все соединения, опрессовал, подключил согласно монтажной схемы. Запускаю - компрессор работает максимум 5 сек, причем по звуку явно напрягается. Замерял давление на сервисном вентиле - стрелка не двигается. Клапаны я открыл, по привычке открыл до упора. Из наружного блока торчат 2 серых провода. О них в инструкции ничего не написано. Куда их подсоединять? В чем секрет? Как будто какой-то клапан стоит на всасе. Еще слышал, что на кондеи ставят зимний комплект. Может он гонит? Что он представляет из себя? Может трехходовой вентиль при полном открытии закрывает магистраль к компрессору? Модель - MITSUBISHI ELECTRIC MSC-GA25VB/MU-GA25VBДобрый день.Судя по Вашему описанию дело в отсутствии фреона.Вам необходимо произвести заправку кондиционера.По поводу проводов торчащих из наружного блока MITSUBISHI ELECTRIC MU-GA25VB так на вскидку трудно сказать, возможно не подключен какой-либо из датчиков.
 

Serjao

Member
У сестры проблема с кондиционером. Установили в мае кондиционер LG S07PK . У нас северная сторона и была нормальная погода, поэтому использовался он достаточно редко, но свою функцию выполнял очень хорошо. Вчера включили его как обычно, охладили комнату, выключили.Потом пошли гулять. Вечером вернулись, включили, а через через некоторое время, не почувствовав прохлады, обратили внимание на него, оказывается из кондиционера шел теплый воздух. Проверили настройки, температуру, выключили в итоге. Проверили фильтры -чистые. Сегодня та же история. В чем может быть проблема?
 

Serega78

Active Member
Скорее всего вытек фреон. Это довольно странное поведение, особенно учитывая то, что кондиционер только куплен. У вас довольно старая модель, может она хранилась не в соответствующих условиях, а может неправильно перевозили. В любом случае, вызывайте установщиков и обращайтесь в ту фирму, где покупали кондиционер, должен быть на гарантии. Только ничего не трогайте сами, пусть разбираются специалисты и не вызывайте отдельно своего мастера, лучше вызвать из фирмы, иначе снимут с гарантии.
 

Жужа

New Member
А если вытекает фреон, это опасно для здоровья человека? И куда он вытекает? В комнату прям, где установлен кондиционер или на улицу? А какой-то запах характерный присущ утечке фреона, чтоб его можно было наверняка определить? А то мало ли что...
 

Zebra

Member
Вообще, если какие-либо проблемы возникают, всегда надо вызывать специалиста (при утечке он вряд ли будет нормально работать - вы это заметите). Уже много раз проверено - лучше заплатить профи и не париться, чем делать что-то самому. Причем надо обращаться к проверенным ребятам, а не "дешевеньким" горе-мастерам!
 

Марк

New Member
Я так загубил один из своих кондиционеров... Уже не помню, что там было, кажется, какой-то пустяк, так я из этого пустяка раздул огромную проблему, из-за которой кондиционер пришлось выкидывать на свалку. Правда, фирма производителя того кондиционера мне не нравилась, и его поломка стала поводом для покупки кондиционера Daikin, которым я вскоре воспользовался и остался очень рад.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Serjao писал(а):
У сестры проблема с кондиционером....Установили в мае кондиционер LG S07PK ......Сегодня та же история. В чем может быть проблема?Вообще здесь множество факторов поломки кондиционера, как отсутствие хладагента, так и не происходит запуск компрессора, в любом случае необходимо разбираться на месте. К сожалению, в LG нет самодиагностики и защиты от поломки.По идее фреон выйти не мог так резко (если только не было физических воздействий), т.к. вы пишите, что накануне пользовались и все работало в штатном режиме (охлаждал)В вашем случае необходимо обратиться компанию, где купили кондиционер (если это вообще не гастарбайтеры подработчики за копеечный монтаж)К сведению: утечка хладагента (не дай бог в помещении), к примеру R410A не нанесет Вам вреда, а вот R22 моментом свалит человека с бледным видом и головокружением в постель (при таком отравлении нужно срочно ехать в больницу)
 

алек

New Member
Срочно нужна по мистеру слиму информация на русском на пульт для сервисника.Пульт управления PAR-JH240KA код ошибки E0
 

Leha

Member
У наших знакомых возникла проблема с вентилятором наружного блока. Они недавно установили канальный кондиционер и заметили, что во включенном состоянии вентилятор крутится как бы в другую сторону. Может такое вообще быть? И это нормально?
 

Janna

Member
Скорее всего, это у ваших знакомых что-то неправильно установили. Или подключили проводки неправильно! Еще может быть проблема с электрикой в помещении (может быть неправильная разводка, или фазы перепутаны, такое было у меня после ремонта электрощитков). Так что им надо обратиться к специалистам, причем срочно (иначе вообще вся техника работать перестанет)
 

Mihail

Member
Интересно, а как они вообще заметили что вентилятор крутится в другую сторону? И какая "сторона" правильная? Может, им показалось? Потому что вряд ли монтаж произведен неправильно, установщики ведь делают все по инструкции... Но если до установки не было никаких проблем с электрикой, то скорее всего - это действительно "мастера" напартачили... Вызывайте этих мастеров тогда, пусть переделывают
 
Да, тяжелый случай! Это им показалось, да не может такого быть, да и обнаружить незнающему человеку это нелегко. А если так, то что же это за мастера такие им устанавливали кондиционер?!!!!!! И наверное, лучше их не приглашать тогда больше (тем более исправлять то, что они натворили), а вызвать специалистов (кто знает, может, они там еще чего-нибудь сделали не так...), пусть проверят всю систему!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Leha писал(а):
У наших знакомых возникла проблема с вентилятором наружного блока... вентилятор крутится как бы в другую сторону. Может такое вообще быть? И это нормально?Такой ситуации не может быть в принципе, глупости.Если в работе кондиционера нарушений не наблюдается, то это "оптический обман..."
 

Harper75

Member
Оказывается не все так безобидно с фреоном в отношении человеческого здоровья, в таком случае лучше всего купить кондиционер у проверенных фирм, нежели надеяться на «авось пронесет»
 

hollder

New Member
У меня сгорела плата внутреннего блока Toshiba Ras 13NKHD-e. Ждать её долго. Блоки такие по отдельности не поставляются, как мне сказали.Можно ли поставить какой другой блок от Toshiba с теми же функциями либо от другой марки.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
К сожалению от другой линейки (марки) кондиционеров, плата не подойдёт.Можете отправить запрос на почту info@pomansur.ru, с пометкой "Для технического отдела" или в л\с на этом форуме (возможно найдётся вариант).В запросе необходимо указать точную маркировку внутреннего блока кондиционера и если есть возможность, укажите маркировку платы.Также Вы сможете привезти свою плату к нам в офис, далее ремонтно-сервисный отдел протестирует её и отремонтирует при возможности (возможно привезти прямо с внутренним блоком кондиционера.Если известна причина выхода из строя платы (например: нарушение эл. подключения, превышение напряжения и др.), то также укажите.
 

Zebra

Member
Проблема у друга. Кондиционер Samsung проработал 5 лет. Отработал две недели и при очередном включении компрессора сильно упало напряжение, да так, что компьютер отрубился. При очередном включении компрессор гудел, но уже не запускался. Интересно, это компрессор полетел или полностью кондиционер? Как проверить работоспособность компрессора?
 

Leha

Member
Надо проверить сеть, насколько сильно падает напряжение. Можно увеличить емкость пускового конденсатора на время запуска. Лучше при этом все отключить. Если не включится, то лучше купить новый кондиционер, т. к. компрессор скорее всего будет дорогой.
 

Viper

Member
Leha писал(а):
У наших знакомых возникла проблема с вентилятором наружного блока. Они недавно установили канальный кондиционер и заметили, что во включенном состоянии вентилятор крутится как бы в другую сторону. Может такое вообще быть? И это нормально?Такого не слышал никогда. Это что-то невообразимое! Согласен, что такого в принципе быть не может, но у нашего народа может быть все, я не перестаю удивляться русскому человеку.
 
Сверху