Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Помогите с выбором кондиционера!

Живу в трехкомнатной квартире, окна выходят на солнечную сторону с обеда до вечера.
Вот такие марки советую разные статьи из интернета: Daikin; Mitsubishi; Chofu; General (Fujitsu). На одном из них расписали подробно, что к чему, и все же я теряюсь - оборудование не дешёвое же...
Если мне встроенное отопление не нужно, может нет смысла переплачивать и стоит взять кондиционер подешевле?
 

Dozer-

New Member
Добрый вечер. Извиняюсь за очередную избитую тему с "выбором"
Имеется помещения14м2 и 11м2. Хочу инверторную сплит систему, т.к мульти сплит дорогие. Из пожеланий- минимум наворотов(режим сна обязателен т.к придется спать с включенным), минимальный звук работы внутреннего блока, и отсутствие звука треска пластика
Бюджет до 25к-знаю мало для хорошего, но увы, суровые реалии жизни.
Мой выбор пока пал на
1)General Climate GC/GU-EAF09HRN1
2)Aeronik ASI/ASO-07IL3
Помогите с выбором
 

vgn812

New Member
Добрый день, подскажите пожалуйста по моделям настенных кондиционеров.
Посоветуйте кондиционер для 30м2 - 3,5квт - бюджет 100тыс

Что дано - Питер, новый монолитный дом, солнечная сторона, два больших окна, юго-запад, единое пространство кухня-гостиная-холл сложной формы - 30м2, потолки 3 метра.

Строители при ремонте квартиры уже проложили трассу для "12" серии, калькулятор выдает требуемую мощность около 3,5-4квт. Внешний блок будет располагаться в специальной внутренней вентиляционной шахте (не на фасаде дома).

Что хочу - белый, стильный, минималистичный, тихий, минимально требующий к себе внимания (раз в год), максимально защищающий меня от всех микробов и от простуды. Что касается различных мулек - то human sensor звучит интересно (но надо ли это на самом деле?), а wifi уже явно излишен). Пока всю жизнь жил без кондея, это первая попытка и не уверен что буду им много пользоваться.

Бюджет - готов потратить в районе 100тыс, сильно больше не хотелось бы. Сейчас к тому же вроде у многих смотрю скидки 20% до конца апреля. Если скажете что легко можно уложиться и в гораздо меньшую сумму при том же качестве - тоже не буду против.

Рассматриваю следующие марки:
Daikin (почему то его сейчас на форумах в основном ругают)
Mitsubishi electric
Mitsubishi heavy
Fujitsu (я правда так понял что когда кондей начинает работать его красивая крышка уезжает вверх обнажая лопасти - не эстетично)
Toshiba

Прошелся сегодня по нескольким магазинам в Питере - вживую ничего не потрогать - только по каталогам... продавцы тоже оставляют желать лучшего...

По конкретным моделям пока полный тупик... сплошные алфавитные аббревиатуры... чем они вообще все отличаются? Может кто-нибудь посоветовать самые оптимальные варианты по цене-качеству среди хороших кондиционеров?

С уважением!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
По хорошему для Вашего помещения необходимо минимум 4.5 кВт холодопроизводительности

Необходимо понимать, какую модель кондиционера с мощностью 12 (3.5 кВт) Вы имеете в виду, т.к. неинвертерные имеют сечение трубок 1\4 - 1\2, а инвертера 1\4 - 3\8

Если коммуникации заложены 1\4 - 3\8, то максимум что Вы сможете установить - на 4.5 -5 кВт холодопроизводительности:

Например если рассмотреть кондиционер Daikin с многоступенчатой очисткой воздуха, с фотокаталитической функцией и технологией стримерного разряда Flash Streamer FTXM42M/RXM42M(на новом хладагенте R32), то ценник вырастет до 120 т руб или FTXS42K/RXS42 (хладагенте R410A) со стандартной системой очистки (фотокаталитическая) с такой же ценой.

По Mitsubishi Electric такой же мощности под проложенные магистрали, можете рассмотреть кондиционеры со стандартной очисткой воздуха:
MSZ-SF42VE/MUZ-SF42VE
MSZ-EF42VE(B/S/W)/MUZ-EF42VE дизайнерская модель
MSZ-LN50VG/MUZ-LN50VG далеко не бюджетная дизайнерская модель, но на 5 кВт холодопроизводительности (скидка по запросу)

Это будут самые лучшие варианты, относительно проложенных магистралей 1\4 - 3\8, остальные бренды на данных трубах такую мощность не выдадут.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Конечно технически поставить кондиционер с фреоноконтуром 1/4 и 3/8 на трубы магистрали с сечением 1/4 и 1/2 безусловно возможно.
Работать система будет без существенной потери мощности, а вот если бы планировалось установить систему с фреоноконтуром 1/4 и 1/2 на трубы магистрали с сечением 1/4 и 3/8, то такие манипуляции могут негативно отразиться на компрессоре.
Дозаправка при такой длине коммуникаций также не потребуется.

Наличие магистрали 1/4 и 1/2 дюйма, Вам полностью развязывает руки, что позволяет рассмотреть более бюджетные модели кондиционеров необходимой мощности, в Вашем случае это 5 кВт холодопроизводительности.

На данный момент Вам нужно четко определиться, что бы Вы хотели от системы:
-высокая степень очистки воздуха,
-низкая шумность,
-приточная система наружного воздуха,
-дизайнерская модель,
-использование сплит-системы при отрицательной температуры наружного воздуха,
-качественный пластик,
-наличие сканеров температуры на уровне пола,
-сканер присутствия наличия людей в помещении с оптимизацией воздушных потоков,
-удаленное управление посредством смартфона и ПК и т.д.

Наличие некоторых моментов возможно подобрать в одном кондиционере

из хорошей очистки с оптимизацией воздушных потоков, сканером температуры и наличия людей - можете рассмотреть
Mitsubishi Electric MSZ-FH50VE/MUZ-FH50VE
MSZ-FD50VA/MUZ-FD50VA есть еще на остатках.
 

vgn812

New Member
Спасибо!

Еще пара вопросов - Возможны ли одновременная работа кондиционера и открытие окна на микроциркуляцию. Если да то я правильно понимаю что тогда сразу надо брать просто кондиционер чуть большей мощности?

Сможет ли кондиционер охлаждать не только то помещение (кухню-гостиную) где он находится, но еще и спальню, если дверь в нее будет открыта? (кондиционер висит в двух метрах от двери в спальню)
 

pomansur

Administrator
Команда форума
1. Конечно можете приоткрывать окно, ничего особенного в этом нет, а запас мощности всегда должен быть для обеспечения большего ресурса компрессора и меньшего энергопотребления.

2. Соотношение охлаждения помещений через открытую дверь, составляет порядка 25%, т.к. термодатчик во внутреннем блоке (или пульте д/у) будет отключать (или переводить в поддерживающий режим) кондиционер при достижении выставленной температуры. Постепенно температура в помещениях будет сравниваться.
 

rivius

New Member
Подскажите, пожалуйста, про серии Daikin ATX, ATXM, ATXS - это действительно новые модели или "улучшенные" купленные, как с FTXB? Лучше FTXB?
И собственно FTXB всё-таки стоит рассматривать в плане надёжности и долговечности или лучше посмотреть на более дорогие DAIKIN или Mitsubishi?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Кондиционеры Daikin серии "A" это сегмент касса "Siesta" - бюджетные модели для Европейского рынка, ниже классом относительно серии "F"
Если хотите кондиционер среднего класса и выше, рассмотрите ранее предложенные.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
ZSX-W и ZSX-S функционально ничем не отличаются, все опции идентичны.

5 кВт холодопроизводительности будет достаточно !!!

Можете рассмотреть SRC50ZSX (S/W), т.к. теплопритоки кухни могут серьезно варьироваться + если у Вас высокие теплопритоки от солнца, поэтому как минимум большей мощностью кондиционера, увеличите ресурс системы кондиционирования и не будете испытывать недостатка холодопроизводительности при большом скоплении людей.

Защита от солнечной радиации, как правило всегда необходима!!!

SX-W и ZSX-S незначительно отличаются, в ZSX-S встроенный датчик движения, что обеспечивает правильную оптимизацию воздушных потоков ( в режиме охлаждения от людей, в режиме обогрева на людей + переход в экономичный режим при отсутствии оных)
С полными характеристиками можете ознакомиться в каталоге системы кондиционирования Mitsubishi Heavy 2019

Относительно хладагента (на R410A или R32) выбирать Вам!!!....но все же R410A, который состоит из R125 и R32 - является маркетинговым ходом! Ответ прост, один из хладагентов (R32) достаточно летуч, исходя из чего утечка свыше 25%, влекла за собой полную перезаправку.
Что касаемо R32, то здесь достаточно его заправить по температуре перегрева, в крайнем случае по давлению, как и в истории с R22.
 

Hank24

New Member
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, сплит-систему. Вводные данные:

1). площадь помещения 30-35 м2;
2). бюджет 20-24 тыс. руб;

Кондиционер нужен инвертерный, с гибкой регулировкой режимов работы.

Сначала присмотрелись к Electrolux EACS 09HO2/N3, но много отзывов по поводу проблем с работой на минимуме - говорят, все равно сквозняк сильный, и никак не уменьшить. Ну и на конструктивные недостатки жалуются. Посоветуйте лучшие альтернативы, укладывающиеся в бюджет.

Спасибо.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
На Ваше помещение нужно минимум 3 кВт холодопроизводительности
Рассмотрите Кондиционер Hisense AS-11UR4SYDDB15
Сделаем Вам скидку.
 

FullSilence

New Member
Здравствуйте!
Подскажите кондиционер для спальни. 24м2, потолок 280мм, 2 человека. Бюджет в принципе не сильно ограничен. 20-30 не глядя, 50 задумаюсь, 100+ только если там есть что-то экстраординарное, на что реально можно переплатить такую сумму.
Цена только за железо. Установку тут не считаем.

Требования в порядке убывания важности:
1 - Управление через Яндекс станцию. Без использования прослоек в виде Я.пульт и т.д. Т.е. управление через WI-FI и возможность подключения Я.Алисы.
2 - Инвертор.
3 - Цвет: черный, темно-серый, серебристый.
4 - Тихий. <25 дБ.
5 - Надежность.
...
10 - Пульт с подсветкой. А то предыдущие два кондея имели пульты без подсветки, что очень бесило по ночам. Один из них самсунг за 90+ т.р. (Ппц, пожалели диод за 2 рубля в технике под сотню килорублей)

Заранее спасибо!
 

norbert9

New Member
Доброго времени суток. Решили поставить кондиционеры в 2 комнаты по 20-25 кв/м. Мастер прислал 4 варианта кондиционеров и хотелось бы у вас спросить какой лучше выбрать и чем один лучше другого? Потому что в этом вопросе совсем чайник и не хочется переплатить к примеру просто за бренд.
Помогите определится с выбором кондиционера из 4 предложен..
1.MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES SRK/SRC20ZS-W 710 EUR.

2.ELECTROLUX MONACO EACS-I09HM/N8/19Y 460 EUR.

3.DAIKIN FTXF35A/RXF35A SENSIRA 670 EUR.

4.MIDEA BLANC MA-09NXD0-I/MA-09N8D0-O 470 EUR.
Первый вариант немного дороговат особенно если считать x2 поэтому было бы интересно узнать на много ли он лучше к примеру того же Electrolux'а и остальных. Еще интересует такой вопрос - что означает N8 в названии второго кондиционера? Хотел почитать отзывы, но почти все пишут про N3. За ранее благодарю кто не поленится и ответит.)))
 

Artemka

New Member
Люди добрые, помогите выбрать кондиционер.
Дано: двухкомнатная квартира + кухня + выход из кухни на балкон-кабинет. Дверь может быть закрыта.
Схема на приложенном плане.
Зеленым выделил где думал разместить блоки в квартире.
Нюанс: внешний блок можно вешать только в одном месте - также обозначен на плане.
Людей в квартире - чаще 2, возможно скоро будет 3
Покурив форум, понял. что надо ставить сплит систему с тремя внутренними блоками. Но голова идет кругом, что выбрать.
Плюс советовали не ставить на кухню (забивается, будет быстро ломаться) - это так?

Бюджет - если с двумя блоками, то думалось тыщ 100-115, с тремя - до 150.
Расшириться готов незначительно.

Заранее благодарю
 

pomansur

Administrator
Команда форума
спальни по 2,5 кВт холодопроизводительности
кухня 3,5 кВт холодопроизводительности
наружный блок 5кВт холодопроизводительности

За кухню не переживайте, если будете чистить фильтры и пользоваться вытяжкой над плитой во время готовки, в противном случае у Вас и стены будут в жировом налете.

По качеству и цене можете смело обратить внимание на Hisense.
 

Alex_Caspersky

New Member
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать надежную сплит-систему, цена-качество.

Кондиционер нужен для спальни 18 квм, обязательно тихий, инверторный, с функцией wi-fi или возможностью его подключения, а также с возможностью выбора направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз.
Бюджет до 45000 руб.
 

stringer44

New Member
Добрый день. Думаю поставить кондиционер в комнату 17.5 кв.м. Москва. Хотелось бы что-то бюджетное, тысяч до 35 максимум. И желательно не очень громкое. Присматриваюсь к Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPR-S / SRC25ZSPR-S. Цена демократичная для бренда, надежность вроде тоже на высоком уровне.И базовый функционал. Шашечки мне не нужны. Но если можно выбрать что-то дешевле, было бы здорово...А если к тому же можно обойтись без отдельной линии для питания, то вообще замечательно :) Если будут советы/рекомендации, буду благодарен. Спасибо заранее :)
 
Сверху