Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Охлаждения серверной комнаты

O'Right

New Member
Уф, начитался, аж крыша потекла.Как я понимаю, надо просто специалиста вызвать из компании, который сам измерит влажность, размеры помещения, опасность выключения питания и все остальное.Насколько мне известно, на производственных объектах для установки кондиционеров так и делают обычно.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Для установки кондиционеров в серверных помещениях, выезд просто необходим для расчёта более точных теплопритоков, обеспечения бесперебойного резервного кондиционирования, рассчитать удалённый мониторинг кондиционерами и др. К примеру системами охлаждения в башнях "Москва-сити" можно управлять из офиса климатической компании, организовывая тестовые запуски систем в любом кабинете здания, когда отсутствует персонал, считывая информацию о состоянии работы кондиционеров + к тому автоматическое обслуживание (дозаправка хладагентом).
 

Starly

New Member
pomansur, так и хочется сказать: до чего ж техника дошла!)))))На самой деле, выходит, чем умнее кондиционер, тем проще с ним обращаться даже ребенку.прошли времена компьютеров, занимающий 3-4 комнаты Сейчас любой чип можно встроить в пульт дистанционного управления и, не находясь на рабочем месте, по сути управлять многими рабочими процессами, в том числе осуществлять климат-контроль!Это круто!
 

dm1try

Member
Почитал я тему и решил задать вопрос. Нужен кондиционер/кондиционеры, работающие с одним "забортным" блоком. Требования: поддержка климата в части комнаты где сервера и в части, где сидят администраторы. Техника и люди, разделены герметичным стеклопакетом с дверью. Кажется всё. Что купить?P.S. Пока что поищу на сайте среди всех кондиционеров.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Для серверных помещений необходимо рассматривать сплит-системы, а не мультисплит!!!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Описывалось уже множество раз !Для круглогодичного и круглосуточного использования кондиционера в серверной, 1 компрессор должен обеспечивать работу 1 внутреннего блока, а не 2 или 3.Иначе износ сплит-системы будет в несколько раз быстрее, чем обычно, т.к. кондиционеры работают круглосуточно!
 

dm1try

Member
Спасибо, я понял.Я честно говоря и не думал о том, что кондиционер будет работать постоянно, т.е. он будет поддерживать не строго одну и ту же температуру, а просто поддерживать нестрогий диапазон температур между +15 и +25 градусами.Я присмотрел модель Daikin FFQ50B. Подойдёт для серверной? Мне желательна модель с повышенной износоустойчивостью (она же будет работать круглосуточно).Я надеюсь, этот кондиционер расположить над стойкой с серверами, чтобы холодный воздух, опускаясь с потолка, охлаждал оборудование, расположенное в стойке.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Кондиционер будет поддерживать строго выставленную температуру на пульте.Смысл располагать кондиционер строго над серверами не вижу, т.к. над стойками обычно монтируются кулеры выдува, а выставленная температура и так обеспечит необходимый режим серверов.Прямое попадание холодного потока воздуха сможет создать конденсат при столкновении с потоком тёплого, поэтому воздухообмен лучше обеспечивать со стороны.
 

dm1try

Member
Это было бы (влага) крайне нежелательным, конденсация влаги в серверной. Может ещё включать кондиционер в режим "осушителя"?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Кондиционер, работая в режиме охлаждения, как раз и производит осушение.Вы так и не поняли сути: при столкновении тёплого и холодного воздуха образуется влага, поэтому и рекомендуется производить охлаждение помещения (серверов) в постоянном режиме при температуре 18С
 

dm1try

Member
pomansur писал(а):
Кондиционер работая в режиме охлаждения как раз и производит осушение.Т.е. чем ниже температура воздуха - тем суше в помещении.
pomansur писал(а):
при столкновении тёплого и холодного воздуха образуется влагаСпасибо, теперь я понял. Теперь главное, выбрать подходящую модель кондиционера.
 

Vanya

New Member
Имеется главной кондиционер, но для подстраховки установлен дополнительный.Требуется сделать так, дабы при поломки первого, второй включался машинально. В совершенстве бы еще приобретать данные на телефон, о поломке главного.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
В Вашем случае нужно установить блок ротации для попеременного управления сплит-системами с возможность мониторинга через ПК, а через определенные сервисы, сможете настроить передачу информации на телефон.Кратко сможете ознакомиться в статье: Кондиционеры для серверной
 

Nort

New Member
У меня стоит простой кондиционер и я вот задумался, а кондиционеры какие конкретно минусовые перепады способны выдерживать?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
В чертях в большинстве случаев указываются разрез температур, но при установке дополнительных опций регулятора давления конденсации с обогревом картера компрессора, этот предел возрастает до -40С с утратой мощности до 40%
 

Nort

New Member
Утрата мощности до 40 процентов само собой разумеется высока, но ничего не сделаешь, нужна работоспособная система при минусовой температуре!
 

Lebed

New Member
Посоветуйте, для компьютерного класса, нам необходимо искать в том же сегменте, что и кондиционеры для серверной?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
В случае, если нужно поглотить теплопритоки круглый год, то Вам кроме этого нужен кондиционер с зимним пакетом.
 
Сверху