Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Охлаждения серверной комнаты

AngelFR13

New Member
С помощью какого кондиционера можно попробывать организовать охлаждение большого помещения, где постоянно без перебоев работает компьютерный сервер, чувствительный к перегреву? Насчет финансового плана, то сдесь абсолютно нет ограничений, готовы купить даже кондиционеры Daikin!!!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Именно кондиционеры Daikin и будет в данном случае оптимальным решением.Есть серия кондиционеров Daikin FT /R . Они специально предназначены для работы в серверных или подобных им помещениях.В данном случае ставиться два (или более) кондиционера, адаптеры и согласователь работы кондиционеров.При необходимости системы дорабатываются низкотемпературными комплектами.Подробнее сможете прочитать в статье: Кондиционеры для серверной
 

Kolya

New Member
А если произойдет ситуация при отключении питания, сервера могут быть подключены к бесперебойной линии. А вот согласователи кондиционеров, как я понимаю это электронная техника, не механическая, при перепадах и отключении питания они обнуляются, происходят сбросы параметров памяти и т.п. т.е.может произойти сбой в системе охлаждения и соответственно - выход из строя всей серверной. имеются ли предохранители для таких случаев?
 

Wetal

New Member
А может мне кто-нибудь объяснит зачем в серверной надо поддерживать влажность, близкую к 50%. Ведь оборудование от этого может прийти в негодность: окисление контактов, коррозия проводников, КЗ ?!?!
 

Diftra

New Member
Нормальная влажность не менее 60%, поэтому при работе на охлаждение, кондиционеры уменьшают влажность.Если в серверной слишком сухо (низкая влажность), то начинает накапливаться статическое электричество, способное при неосторожном обращении вывести из строя чувствительную электронику. Недостаток влаги способствует разрушению лака на электронных печатных платах, высыханию изоляции силовой и коммутационной проводки, что со временем может привести к выходу из строя электронных компонентов.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
При возобновлении подачи электропитания на кондиционеры, будет произведен запуск одной из систем автоматически, в не зависимости от обнуления согласователя.
 

Ниф

New Member
Если говорить насчет влажности, то прекрасно подойдут прецизионные кондиционеры, т.к. у них есть встроенные увлажнители + у них высокая точность поддерживаемой температуры от 0,2"C до 1 "C
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Совершенно верно, прецизионные кондиционеры высокоточные системы, предназначенные для медицинских учреждений, для помещений с электронным оборудованием и др.
 
А прецизионные кондиционеры смогут охлаждать небольшую серверную комнату (площадью порядка 3-4 квадратных метров), при температуре минус 30 -35, причем круглосуточно?
 
Ну насколько мне известно, то в принципе прецизионные кондиционеры легко справятся с такой работой. Но думаю для такого помещения, прецизионный кондиционер для Вас будет очень дорог.
 

Negent

Member
Кто-нибудь знает, а как кондиционеры Daikin себя ведут при отключении электричества? Есть ли возможность их подключить к аккумуляторным батареям и переход в какой-нибудь экономичный режим? Очень хотелось бы побольше узнать о специфике применения кондиционеров в серверной.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
После отключения энергоснабжения и при его возобновлении, кондиционеры Daikin возвращаются в ранее установленный режим работы.Вы можете сами предусмотреть аварийную систему питания на основе бесперебойных систем.В серверные устанавливают как правило две сплит-системы, которые при помощи адаптеров подключаются с согласователем работы кондиционеров.Данная схема обеспечивает попеременную работу кондиционеров в серверной, что предотвращает перегрев одной из них и быстрый износ. Если наружный блок кондиционера будет располагаться на улице, то предусмотрена доработка сплит-системы низкотемпературным комплектом для работы при уличной температуры до -30 или -40°С.У модельного ряда Daikin есть рекомендуемая для этих целей серия кондиционеров FT/R.
 

Gordon

Member
кондиционеры Daikin вообще очень хорошо дружат с серверной. Базовые станции сотовой связи, серверные, как я успевал подметить, когда был в Италии, сплошь стараются использовать Daikin. Иностранцы видимо, ценят надёжность.
 

Negent

Member
Отличный ответ, спасибо!А долго ли помнят (час, два?) кондиционеры Daikin предыдущий режим работы после отключения питания?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Данная опция автоперезапуска в кондиционерах Daikin без срока действия.
 

Negent

Member
Это как? Ну например, хлебопечи (не все) помнят свою программу ещё час, после отключения питания, а стиральные машины - тоже разнится время. Наверняка, у кондиционеров тоже существует определённая ёмкость аккумулятора/батарейки, и "память" ограничена временем их разряда.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
D&n&B писал(а):
А прецизионные кондиционеры смогут охлаждать небольшую серверную комнату (площадью порядка 3-4 квадратных метров), при температуре минус 30 -35, причем круглосуточно?Прецизионные кондиционеры стоят от 12 тысяч $, стоит-ли такого класса оборудование размещать в серверной?
 

Negent

Member
Нет, пожалуй не стоит. У нас там оборудования на 5-6 тысяч долларов. Пожалуй, что-нибудь из кондиционеров надо бы попроще. Одна смонтированная стойка, правда от пола до потолка, которой требуется охлаждение.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
В зависимости от мощности теплопритока серверной выбираем надёжные кондиционеры типа Daikin FT60/R60 доработанное в заводских условиях низкотемпературным комплектом с работой при температуре окружающей среды до - 40°C.Дополнительно можно поставить резерв с попеременной работой и всё.Надёжность 10-15 лет.
 

dm1try

Member
Для постоянной работы кондиционеров, этого более чем достаточно. Через 10-15 лет, может быть в том месте и серверной-то не будет. Как раз, то что надо!
 
Сверху