Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Охлаждения серверной комнаты

Уф, начитался, аж крыша потекла.Как я понимаю, надо просто специалиста вызвать из компании, который сам измерит влажность, размеры помещения, опасность выключения питания и все остальное.Насколько мне известно, на производственных объектах для установки кондиционеров так и делают обычно.

pomansur

Administrator
Команда форума
Для установки кондиционеров в серверных помещениях, выезд просто необходим для расчёта более точных теплопритоков, обеспечения бесперебойного резервного кондиционирования, рассчитать удалённый мониторинг кондиционерами и др. К примеру системами охлаждения в башнях "Москва-сити" можно управлять из офиса климатической компании, организовывая тестовые запуски систем в любом кабинете здания, когда отсутствует персонал, считывая информацию о состоянии работы кондиционеров + к тому автоматическое обслуживание (дозаправка хладагентом).

pomansur, так и хочется сказать: до чего ж техника дошла!)))))На самой деле, выходит, чем умнее кондиционер, тем проще с ним обращаться даже ребенку.прошли времена компьютеров, занимающий 3-4 комнаты Сейчас любой чип можно встроить в пульт дистанционного управления и, не находясь на рабочем месте, по сути управлять многими рабочими процессами, в том числе осуществлять климат-контроль!Это круто!

Почитал я тему и решил задать вопрос. Нужен кондиционер/кондиционеры, работающие с одним "забортным" блоком. Требования: поддержка климата в части комнаты где сервера и в части, где сидят администраторы. Техника и люди, разделены герметичным стеклопакетом с дверью. Кажется всё. Что купить?P.S. Пока что поищу на сайте среди всех кондиционеров.

pomansur

Administrator
Команда форума
Для серверных помещений необходимо рассматривать сплит-системы, а не мультисплит!!!

pomansur

Administrator
Команда форума
Описывалось уже множество раз !Для круглогодичного и круглосуточного использования кондиционера в серверной, 1 компрессор должен обеспечивать работу 1 внутреннего блока, а не 2 или 3.Иначе износ сплит-системы будет в несколько раз быстрее, чем обычно, т.к. кондиционеры работают круглосуточно!

Спасибо, я понял.Я честно говоря и не думал о том, что кондиционер будет работать постоянно, т.е. он будет поддерживать не строго одну и ту же температуру, а просто поддерживать нестрогий диапазон температур между +15 и +25 градусами.Я присмотрел модель Daikin FFQ50B. Подойдёт для серверной? Мне желательна модель с повышенной износоустойчивостью (она же будет работать круглосуточно).Я надеюсь, этот кондиционер расположить над стойкой с серверами, чтобы холодный воздух, опускаясь с потолка, охлаждал оборудование, расположенное в стойке.

pomansur

Administrator
Команда форума
Кондиционер будет поддерживать строго выставленную температуру на пульте.Смысл располагать кондиционер строго над серверами не вижу, т.к. над стойками обычно монтируются кулеры выдува, а выставленная температура и так обеспечит необходимый режим серверов.Прямое попадание холодного потока воздуха сможет создать конденсат при столкновении с потоком тёплого, поэтому воздухообмен лучше обеспечивать со стороны.

Это было бы (влага) крайне нежелательным, конденсация влаги в серверной. Может ещё включать кондиционер в режим "осушителя"?

pomansur

Administrator
Команда форума
Кондиционер, работая в режиме охлаждения, как раз и производит осушение.Вы так и не поняли сути: при столкновении тёплого и холодного воздуха образуется влага, поэтому и рекомендуется производить охлаждение помещения (серверов) в постоянном режиме при температуре 18С

pomansur писал(а):
Кондиционер работая в режиме охлаждения как раз и производит осушение.Т.е. чем ниже температура воздуха - тем суше в помещении.
pomansur писал(а):
при столкновении тёплого и холодного воздуха образуется влагаСпасибо, теперь я понял. Теперь главное, выбрать подходящую модель кондиционера.

Имеется главной кондиционер, но для подстраховки установлен дополнительный.Требуется сделать так, дабы при поломки первого, второй включался машинально. В совершенстве бы еще приобретать данные на телефон, о поломке главного.

pomansur

Administrator
Команда форума
В Вашем случае нужно установить блок ротации для попеременного управления сплит-системами с возможность мониторинга через ПК, а через определенные сервисы, сможете настроить передачу информации на телефон.Кратко сможете ознакомиться в статье: Кондиционеры для серверной

У меня стоит простой кондиционер и я вот задумался, а кондиционеры какие конкретно минусовые перепады способны выдерживать?

pomansur

Administrator
Команда форума
В чертях в большинстве случаев указываются разрез температур, но при установке дополнительных опций регулятора давления конденсации с обогревом картера компрессора, этот предел возрастает до -40С с утратой мощности до 40%

Утрата мощности до 40 процентов само собой разумеется высока, но ничего не сделаешь, нужна работоспособная система при минусовой температуре!

Посоветуйте, для компьютерного класса, нам необходимо искать в том же сегменте, что и кондиционеры для серверной?

pomansur

Administrator
Команда форума
В случае, если нужно поглотить теплопритоки круглый год, то Вам кроме этого нужен кондиционер с зимним пакетом.

Сверху