Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Один кондиционер или три?

Gordon

Member
Доброго дня и ночи! Хотел давно спросить, как лучше было бы сделать: устроить в каждой комнате по кондиционеру, что как бы затратно по электричеству/обслуживанию. А может быть, лучше поставить один кондиционер, который стоял бы, скажем, в самой жаркой, южной комнате (на кухне), а затем уже оттуда воздух распространялся бы по всей квартире.
 

Negent

Member
Дело тут не в экономии, а в здоровье, которое не купишь ни за какие деньги, сэкономленные на сервисе кондиционера. Вы подумайте: у Вас на кухне - арктика, а в комнатах - лето. Что происходит с человеком, резко переходящим из одного климата в другой? Правильно: ослабление иммунитета.
 

dm1try

Member
Negent писал(а):
Правильно: ослабление иммунитета.Ладно бы ослабление. Когда потный и мокрый вы переходите из жаркой в другую холодную, то рискуете подхватить пневмонию. А это уже чревато...
 

DenIra

New Member
Поставить три кондиционера и умереть с голоду(Я уверена, что хороший кондиционер охладит не одну комнату, или я совсем неправа?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Gordon писал(а):
Доброго дня и ночи! Хотел давно спросить, как лучше было бы сделать: устроить в каждой комнате по кондиционеру, что как бы затратно по электричеству/обслуживанию. А может быть, лучше поставить один кондиционер, который стоял бы, скажем, в самой жаркой, южной комнате (на кухне), а затем уже оттуда воздух распространялся бы по всей квартире.Рекомендуется устанавливать отдельный кондиционер в каждой комнате, по потреблению электроэнергии Вы совершенно не в накладе.Приобретая один мощный кондиционер Вы обрекаете на работу на большой мощности, что повлечет постоянное максимальное энергопотребление.Есть еще вариант установки мульти-сплит системы: на один наружный блок устанавливается от 2-х до 5 внутренних.
 

Nyusya

New Member
Извините, не владею терминологией, но попробую доступно сформулировать... У кондиционера есть наружный блок, который на улицу выходит и собственно кондиционер, который внутри помещения находится. Есть ли такие системы, которые позволяют к уличному блоку подключить 2 кондиционера в разных комнатах? Комнаты смежные, окна на одну сторону выходят.
 

Negent

Member
Возможно (я предполагаю), один большой уличный блок с радиатором находится в одном месте, а от других комнатных блоков растянуты шланги, по которым подаётся тёплый или холодный агент.
 

Gordon

Member
Negent писал(а):
один большой уличный блок с радиатором находится в одном месте, а от других комнатных блоков растянуты шлангиСпециально выделил то, что меня стало волновать. Я полагаю, это не очень красивое в эстетическом плане решение - растягивать/раскатывать/подвешивать шланги. Весь евроремонт, вся замечательная обстановка, может быть испорчена простым подвешиванием эдакого "удава" шлангов.
 

Negent

Member
Ну так можно где-нибудь на полу смонтировать тонкую "змейку" шланга, который легко может быть спрятан в плинтус или короб. В любом случае, надо будет дождаться мнения эксперта по вопросам кондиционирования, который скажет, какова минимально допустимая толщина шланга.
 

Venera

Member
На полу?... Так ведь кондиционеры вешаются под потолком. Там все зависит от расположения комнат в квартире и места расположения самих кондиционеров. Если все шланги будут висеть на виду, то это будет совсем не айс... В связи с этим вопрос. Могут ли в таких случаях все шланги от кондиционеров провести внутри стены и делают ли такое? (я имею в виду такой же вариант, когда сантехнические трубы закладывают в стены). Или лучше не рисковать?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Nyusya писал(а):
Извините, не владею терминологией, но попробую доступно сформулировать... У кондиционера есть блок, который на улицу выходит и собственно кондиционер, который внутри помещения находится. Есть ли такие системы, которые позволяют к уличному блоку подключить 2 кондиционера в разных комнатах? Комнаты смежные, окна на одну сторону выходят.Да есть, это мульти-сплит системы, где к одному наружному блоку можно подключить от 2-х до 5-ти внутренних блоков.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Venera писал(а):
В связи с этим вопрос. Могут ли в таких случаях все шланги от кондиционеров провести внутри стены и делают ли такое? (я имею в виду такой же вариант, когда сантехнические трубы закладывают в стены). Или лучше не рисковать?Межблочные коммуникации можно заложить в стену, предварительно подготовив штробу для этого. Данный вариант установки кондиционеров используют при проведении ремонтных работ в квартире.В стандартном варианте монтажа коммуникации прокладываются поверх стены и закрываются декоративным коробом.
 

petrov

New Member
Я себе представил свою квартиру, и так изувеченную количеством кабелей от компьютеров, электрических приборов, кабельных каналов. А теперь ещё и шлангами от кондиционеров дополнить... Нет - пора проектировать фальшпол или навесной потолок - чтобы распределить кабельные системы.
 

dm1try

Member
pomansur писал(а):

Venera писал(а):
В связи с этим вопрос. Могут ли в таких случаях все шланги от кондиционеров провести внутри стены и делают ли такое? (я имею в виду такой же вариант, когда сантехнические трубы закладывают в стены). Или лучше не рисковать?Межблочные коммуникации можно заложить в стену, предварительно подготовив штробу для этого. Данный вариант монтажа выьирают при проведении ремонтных работ в квартире.А как часто придётся менять такие трубки? Они, скажем, могут лежать в стене без обслуживания лет десять-пятнадцать (срок следующего ремонта)?
 

Gordon

Member
Я полагаю, что ни коррозии, ни временной деградации такие трубы не подвержены (в отличие от водопровода), и что им может помешать? Да ничего не может помешать.
 

Negent

Member
А существуют кондиционеры, которые сами (без применения средств вроде канализационной змейки) смогут ухаживать за трубками в стенах?
 

Nyusya

New Member
pomansur писал(а):
Да есть, это мульти-сплит системы, где к одному наружному блоку кондиционера можно подключить от 2-х до 5-ти внутренних блоков.Спасибо, очень вовремя получила информацию. Как раз потолок будем гипсокартоном закрывать и, как я поняла из последующего диалога, как раз под гипсокартон всю лишнюю "красоту" убрать можно.
 

Venera

Member
pomansur писал(а):

Venera писал(а):
В связи с этим вопрос. Могут ли в таких случаях все шланги от кондиционеров провести внутри стены и делают ли такое? (я имею в виду такой же вариант, когда сантехнические трубы закладывают в стены). Или лучше не рисковать?Межблочные коммуникации можно заложить в стену, предварительно подготовив штробу для этого. Данный вариант монтажа выбирают при проведении ремонтных работ в квартире.В стандартном варианте монтажа коммуникации прокладываются поверх стены и закрываются декоративным коробом.Да, спасибо. Ремонтные работы в квартире это как раз мой случай. Хорошо, что есть возможность спрятать коммуникации в стену. Еще один вопрос: При установке кондиционера, коммуникации будут как-то защищены или изолированы в стене? Ведь после установки кондиционера стену нужно будет привести в нормальный вид.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Межблочные коммуникации для кондиционера находятся в теплоизоляции, а сверху закладывается Вами цементный раствор.
 
Сверху