Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Ограничения на установку внешнего блока

Вечер хороший, перед тем как в плотную приступить к выбору модели сплит-системы, желал спросить у опытных людей:_ Существуют ли какие конкретно или законодательные либо административные запреты либо ограничения на установку внешнего блока кондиционера, если строение планируется перевести в разряд "исторического"?_ Требуются ли какие конкретно или разрешительные документы для установки внешнего блока кондиционера на стандартном жилом многоквартирном доме?
 
Точно не сообщу, знаю, что несколько лет назад "Архнадзор" выходил с инициативой демонтажа и запрета новых либо переноса во двор ветхих сплит-систем, у меня пока только мобильные стоят, но вопрос актуален и для меня также, в силу того, что нахожусь в стадии планирования, исходя из этого - присоединяюсь к вашим вопросам, подождём ответа спецов.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Установка кондиционеров на фасаде домов, приравненных к монументам архитектуры, запрещена, вероятна установка на стене ведущая во двор.
 
Получается, мне нужно будет дать справку, что дом таковым не есть? где я смогу ознакомится с полным списком нужной документации на установку кондиционера...
 
Присоединяюсь к вопросу, к примеру мне, как клиенту услуги установки будет требоваться разрешение участников ТСЖ? исходя из логики отечественного соглашения, стенки относится к обще домовому имуществу и устанавливать кондиционер я могу лишь с их согласия? Либо прецедентов подобного рода, в принципе не появлялось?
 

_777_

New Member
Не знаю досконально, но к примеру в конкретно в моём случае (речь заходит о домашнем кондиционере), все вопросы оргхарактера решала компания установщик, неприятностей не появилось, но ставили в далеком прошлом, в то время, когда дом ещё ЖЭК обслуживал, я по большому счету пологаю, что установка сплит-систем не должна находится в законно-правовом поле (за исключением монументов, само собой разумеется), несложная техническая операция, но могу и ошибаться.
 
Позвонил в местное отделение БТИ, заявили, что за подтверждением, что строение не есть объектом исторической либо культурной сокровище нужно обратится в отдел по градостроительству и архитектуре, но в случае, если монтаж внешнего блока кондиционера планируется со стороны дворовых территорий, возможно обойтись и без неё...
 
Ну вот добился сейчас ясности и окончательной конкретики. Для согласования установки личных кондиционеров никаких документов вправду не нужно (по Москве), в обязанность хозяина лишь вменяется -соблюдение правил отведения конденсата.Сейчас возможно приступить и к выбору модели.
 
А что по вопросу согласия собственников неспециализированного домового имущества, не определили? их разрешение на установку внешнего блока кондиционера необходимо либо возможно и без него замечательно обойтись?
 
Выяснял, заявили, что этот тип согласования не относится напрямую к разрешительным процедурам, но т.к установка внешнего блока кондиционера на фасаде строения попадает под понятие "реконструкция", то согласие собственников многоквартирного дома (на основании ответа собрания) на его монтаж, будет требоваться.
 

Angelika

New Member
У меня подруга живет в доме, не являющимся историческим строением. Так всякие в том месте ЖЭУ систематично им угрожают тем, что при ремонте дома все внешние блоки. Не знаю, как это правомерно, но так они избегают ремонта внешних стен уже пара лет.
 
Сверху