Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Как защитить кондиционер зимой

Maks

New Member
Летом поставили кондиционер, всё нормально работало, проблем никаких с ним не возникло. Сейчас зима, он выключен. Меня интересует, его нужно как то защищать (наружный блок) от снега? Была оттепель, а потом опять подморозило, как бы в нем ничего не повредилось.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Какой кондиционер: бренд и аббревиатура, у разных кондиционеров разные условия работы в зимний период времени.И в каком режиме использовался кондиционер?
 

Maks

New Member
Кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA. Использовался в режиме охлаждения, пока было жарко. Осенью отключил от сети.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Кондиционер Mitsubishi Elektric MSZ-GE25VA способен работатьРабота на холод при наружной температуре в °C: от -10°С до +46°С (наружная температура)Работа на обогрев при наружной температуре в °C: от -15°С до +24°С (наружная температура)От снега ничем накрывать не нужно.
 

Negent

Member
Подскажите пожалуйста, чем так опасен пуск кондиционера зимой? У меня сегодня было в комнате +4, я решил запустить кондиционер, нажал на кнопку "Пуск" на пульте, ну и сижу, греюсь... И тут врывается наш электрик, отбирает пульт и запрещает запуск. А в чём причина? Я ведь думаю, если внутри кондиционера есть нагревательный элемент, то обдув этого элемента не должен приводить к негативным результатам.
 

Maks

New Member
На сколько мне известно, кондиционеры в режиме обогрева потребляют не на много больше электроэнергии, чем при охлаждении. Поэтому мне не понятно, почему именно электрик Вам запретил пользоваться кондиционером. Может он просто отвечает за их эксплуатацию в целом? Тогда он прав, если на улице очень холодно, например -25С, то обогрев с помощью кондиционера неэффективен и сильно увеличивается его износ, возможна даже поломка.
 

DenIra

New Member
Скажите, неужели плата за электроэнергию, правда, в разы увеличивается при установке сплит-системы?Кондиционер потребляет нереально много энергии?
 

Maks

New Member
Мощность кондиционера в среднем 1-2 кВт. Получается, если у вас он работает (имеется ввиду работа компрессора, а не просто включение кондиционера) 10 часов, то 10 кВтч. Умножайте на стоимость 1 кВтч и получите увеличение платы за электроэнергию.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Мощность потребления электроэнергии кондиционером в среднем 0.5 -1 кВт, что составляет среднее годовое энергопотребление в 300 кВт и больше не мелите ерунду, если не знаете о чём говорить!!!!Maks выношу Вам предупреждение за недостоверную информацию!
 

Negent

Member
А я вот видел у кондиционера такой шланг, по которому стекает конденсированная в нём вода - если она замёрзнет, и вода прекратит вытекать, кондиционер сможет дальше работать?
 

Gordon

Member
Добавляя к последнему посту вопрос: замерзающая вода может что-нибудь повредить? Как известно, вода, превращаясь в лёд, увеличивается в объёме, и может разорвать или деформировать какие-либо элементы.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Negent писал(а):
А я вот видел у кондиционера такой шланг, по которому стекает конденсированная в нём вода - если она замёрзнет, и вода прекратит вытекать, кондиционер сможет дальше работать?Утилизация конденсата никак не отображается на работе кондиционера, всего навсего вода (конденсат) потечет из внутреннего блока, если она замёрзнет в трубке.НО для использования кондиционера в зимнее время, во избежании протечки конденсата из внутреннего блока, используется обогрев дренажа.
 

Gordon

Member
Обогрев конденсата включается автоматически в Daikin? А если его не включить, сработает ли какая-то самозащита?
 

Venera

Member
Ой, мальчики! Не надо включать кондиционер, если он не рассчитан на работу в более холодную погоду, чем сейчас у вас за окном. Это наверное, одно из основных правил, которое нужно соблюдать, чтобы не убить кондиционер. По сути его и защищать ни от чего не придется тогда. Ну, если только от сосулек с крыши.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Обогрев конденсата отдельной системой обогрева и никак не относится к типу кондиционера.Обогрев трубки конденсата (дренажа) представляет собой отрезок плоского провода с температурным датчиком на конце (включает обогрев от +5), который в свою очередь и производит обогрев.
 

joker

Member
Здравствуйте! Хотелось бы у вас уточнить: может ли снег, который лежит на внешнем блоке кондиционера как-то повредить ему, когда он будет таять? Нужно ли его как-то защищать, если зимой почти не используешь кондиционер. Может быть нужно накрывать его плёнкой или ещё как? Сильно ли вредят кондиционеру снаружи пыльные бури?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Пустые переживания.Наружный блок кондиционера предназначен находится в природной среде.
 

joker

Member
Очень здорово, что всё предусмотрено. Действительно в установке кондиционера зимой нет ничего сложного, но есть ли принципиальная разница в цене за сам кондиционер и за его установку? Ведь, как известно цены в течении года обычно варьируются. Не хотелось бы переплачивать за технику.
 

Xora

New Member
Меня интересовал схожий вопрос, как выяснилось, цены могут поднимать в любое время года и тут зависит от марки кондиционера, спроса на кондиционеры и множества других факторов. У меня вот такая информация, возможно, что специалисты знают какие-то более точные сведения, никаких притязаний на истинность своего мнения не имею.
 

kvins

New Member
Negent писал(а):
Подскажите пожалуйста, чем так опасен пуск кондиционера зимой? Да есть режимы прогревания до включения, но все это мешает долгой службе кондиционера.Вообще как я помню не рекомендуют включать когда на улице -7 мороза.Да и главное достоинство кондиционера это спасать от жары , а для тепла другие вещи есть.
 
Сверху