Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Зимний пуск кондиционера

Деймос

New Member
Слышал от знакомых , что существует, устройство под названием "Зимний пуск кондиционера", но что это, толком мне никто не объяснил (я вообще в кондиционерах слабо разбираюсь ). В чем полезность данной функции? Содержит ли она какие-то минусы? Все ли кондиционеры обладают таким устройством ? (например, кондиционеры daikin , имеют такое устройство) Зимний пуск кондиционера
 

Деймос

New Member
И еще, сразу вдогонку, что будет с кондиционером если его, к примеру, включить при температуре воздуха с наружи, где-то градусов +5 а то и ниже? При понижении уличной температуры характеристики кондиционера ухудшаются?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Да, действительно существует такая опция "зимний пуск кондиционера", которая позволяет использовать кондиционер в любом из рабочих режимов при отрицательной наружной температуре. У некоторых моделей инверторных кондиционеров данная опция заложена изначально.Что касается кондиционеров Daikin, то здесь у покупателей есть возможность выбора. Системы дорабатываются зимними комплектами "Иней" или "Айсберг" позволяющими кондиционеру Дайкин работать при наружной температуре -30 °С и -40 °С соответственно. По поводу минусов использования кондиционеров при отрицательной температуре, можно лишь обозначить потерю мощности. Процент потери зависит от наружной температуры.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Деймос писал(а):
И еще, сразу вдогонку, что будет с кондиционером если его, к примеру, включить при температуре воздуха с наружи, где-то градусов +5 а то и ниже? При понижении уличной температуры характеристики кондиционера ухудшаются?Если кондиционер не предназначен для работы при отрицательных температурах, то либо его спасет самозащита ( например у Daikin), либо может сгореть компрессор.
 

Freezze

New Member
Т.Е. если в твоей модели кондиционера данная функция не предусмотрена, придется за отдельную плату ее устанавливать? или проще уже купить новый кондиционер с данной функцией, чем дешёвый, но доплачивать за ее установку?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Вообще использование кондиционера в режиме охлаждения в зимнее время необходимо только в условиях охлаждения серверного помещения или в иных редких случаях, где нет возможности проветривания.А в режиме обогрева в зимнее время практически все существующие инверторные кондиционеры по умолчанию способны работать при отрицательных температурах наружного воздуха.
 

Денис G13

New Member
А правда ли, что бытовые кондиционеры, могут обогревать только в межсезонье, и то при температуре на улице 10-15 градусов? Или же, все-таки продавцы - консультанты говорят правду и системы обогревают и летом?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Сплит-системы инверторного типа работают в режиме обогрева при наружной температуре от -15°С до +24°С.
 
Деймос писал(а):
Слышал от знакомых , что существует, устройство под названием "Зимний пукс кондиционера", но что это, толком мне никто не обьяснил(я вообще в кондиционерах слабо разбираюсь ). В чем полезность данной функции? Содержит ли она какие-то минусы? Все ли кондиционеры обладают таким устройством ? (например, кондиционеры daikin , имеют такое устройство) Устройство "Зимний пуск кондиционера" состоит из трех отдельных приспособлений: - Устройство подогрева масла компрессора в наружном блоке кондиционера. - Устройство регулирующие скорость вращения вентилятора наружного блока кондиционера. - Устройство обогрева дренажа кондиционера.Собственно говоря эти три устройства, вмонтированные в кондиционер или в сплит-систему позволяют теперь работать кондиционеру при -30 градусах на улице.
 

DenIra

New Member
pomansur писал(а):
Если кондиционер не предназначен для работы при отрицательных температурах, то либо его спасет самозащита ( например у Daikin), либо может сгореть компрессор.Как хорошо, что я наткнулась на этот форум. Поняла, что абсолютно не разбираюсь в кондиционерах и живу со знаниями в этой области, заложенными в голову 10 лет назад. Вспомнила, как, устроившись на первое место работы, в офисе зимой установили кондиционер, а как им пользоваться никто не сказал. Вот и решила коллега его включить проверит как работает, а за окном -20. Сибирь все-таки! В тот же день ремонтников пришлось вызывать. Они быстро вразумили, что только при плюсовой температуре включаем это устройство.Вот и жила я с этой мыслью, до сегодняшнего дня. Спасибо, что объяснили!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Чтобы не попасть в данную ситуацию нужно хотя-бы пролистать инструкцию пользователя, которая есть в комплекте каждого кондиционера.
 

Venera

Member
DenIra писал(а):
Как хорошо, что я наткнулась на этот форум. Поняла, что абсолютно не разбираюсь в кондиционерах и живу со знаниями в этой области, заложенными в голову 10 лет назад. Вспомнила, как, устроившись на первое место работы, в офисе зимой установили кондиционер, а как им пользоваться никто не сказал. Вот и решила коллега его включить проверит как работает, а за окном -20. Сибирь все-таки! В тот же день ремонтников пришлось вызывать. Они быстро вразумили, что только при плюсовой температуре включаем это устройство.Вот и жила я с этой мыслью, до сегодняшнего дня. Спасибо, что объяснили!Есть и такие кондиционеры, которые работают при минимальной температура окружающей среды +2. . Просто надо серьезно засесть на такие форумы, пока вся нужная информация не будет получена. Проконсультироваться со специалистами. Понимаю, что возможно глупые вопросы задаю временами, но я лично не технарь. Мне популярно объяснять надо, то есть на пальцах.
 

Negent

Member
У моих коллег из офиса на пр.Победы, пару дней назад, во время сильного мороза, после пуска рано утром в мороз, кондиционер запустился, но что-то не грел. Они обратились в сервисную фирму. Оказалось, что каким-то образом разорвало трубки внутри кондиционера. Странно, очень странно!
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Какой-то неправдоподобный случай. Никогда такого не встречали.
 

Gordon

Member
Ну вот сейчас, у нас мороз, а розетки кондиционеров опечатали и под страхом снятия премии, запретили включать. Что это может означать?
 

Venera

Member
Gordon писал(а):
Ну вот сейчас, у нас мороз, а розетки кондиционеров опечатали и под страхом снятия премии, запретили включать. Что это может означать?Это скорее всего означает, что эти кондиционеры не предназначены для работы в мороз. Или что администрация решила экономить на электричестве.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Скорее всего первый вариант, данные модели кондиционеров не предназначены для работы в зимний период.
 

dm1try

Member
У меня кондиционер (наружный блок) покрылся льдом так, что даже вентилятор не вращается. Это опасно для него? Я не включаю кондиционер. Надо ли принимать какие-то дополнительные меры, чтобы сохранить кондиционер в целости?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Если кондиционер не предназначен для использования в зимнее время, то и нечего его трогать.
 

Venera

Member
dm1try писал(а):
У меня кондиционер (наружный блок) покрылся льдом так, что даже вентилятор не вращается. Это опасно для него? Я не включаю кондиционер. Надо ли принимать какие-то дополнительные меры, чтобы сохранить кондиционер в целости?Это надо было выяснить во время покупки, какой кондиционер вы покупали? Ведь приблизительные его характеристики вы должны были знать. И потом, когда кондиционер устанавливают группа рабочих, они потом дают дополнительные консультации по использованию. Где какая кнопочка объясняют на пульте, как включать такой-то режим, что нужно и что не нужно делать с кондиционером.
 
Сверху