Кондиционеры в Липецке - 71-87-11

Есть ли вред от кондиционера

Ugo

New Member
Могут ли кондиционеры наносить вред человеческому здоровью : простуда, разного рода вирусные заболевания, легионелла может быть в любом кондиционере? И вообще, надежность кондиционера в таких делах зависит от марки производителя и цены, например тот же кондиционеры daikin ftyn25g и какой - нибудь дешёвый , никому не известный производитель?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Сейчас кондиционеры не способны нанести вред здоровью при адекватном (с настройкой температуры 23-24С) и правильном использовании (чистка и сервисное обслуживание), а вот продлить Вашу жизнь способны, т.к. обеспечивают необходимый микроклимат( температура и влажность)
 

TriNO

New Member
Многие мои друзья и знакомые, утверждают, будто бы запретили или хотят запретить использования фреона R-22 , которым заправляют кондиционеры, якобы из-за вреда экологии? Насколько сильно это соответствует действительности? Есть какие-нибудь экологически чистые альтернативы фреону?
 

ForestGamp

New Member
Возможно ли , что шум, который производит кондиционер (различного рода) пагубно влияет на слух ? Или создает дискомфорт в помещении? В наше время, в каком шумовом диапазоне работают кондиционеры?
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Шум всегда пагубно влияет на человеческое здоровье.Кондиционеры Daikin на сегодняшний день имеют возможность работать с шумностью до 18 дБ, что ниже человеческого шёпота.Бренды не климатических компаний таких уровней не достигают, т.к. не имеют своих разработок, кроме дизайна.
 

Ayvan

New Member
Ugo писал(а):
Могут ли кондиционеры наносить вред человеческому здоровью....В среднем, обычный инверторный кондиционер, создает шум в пределах 22-24 Дб (шум деревьев), не инверторный порядка 32-35 Дб (беседа, не сильно громкая). А как писал выше pomansur , Daikin, вообще 18 Дб. Я думаю тут все очевидно
 

Ayvan

New Member
TriNO писал(а):
Многие мои друзья и знакомые, утверждают, будто бы запретили или хотят запретить использования фреона R-22 , которым заправляют кондиционеры, якобы из-за вреда экологии? Насколько сильно это соответствует действительности? Есть какие-нибудь экологически чистые альтернативы фреону?Да его запретили. Уже практически все перешли на R-410 и R-407. Ученые и специалисты, утверждают, что это будет на пользу как экологии так и производству, ну и конечно пользователям
 
Если будете наплевательски относиться к кондиционеру, не будете его чистить, вовремя не менять фильтр, часами проводить время перед работающим кондиционером - то конечно, пользы здоровью не принесете
 

TristaneR

New Member
ЕСть ли какие-то определенные средства ухода за кондиционером в домашних условиях, чтобы он не засорялся, не издавал неприятного запаха и т.п.? Дорого ли они стоят?
 

Деймос

New Member
Как по мне, проще всего ставить на сплит-систему фильтры тонкой очистки, чем грубой очистки, никакие не микробы, вирусы и прочие гадости к вам не пристанут, т.к. они способны удерживать мелкие частицы размером вплоть до 0.01 микрона, пыльцу, микроорганизмы.
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Деймос писал(а):
Как по мне, проще всего ставить на сплит-систему фильтры тонкой очистки чем грубой очистки, никакие не микробы, вирусы и прочие гадости к вам не пристанут, т.к. они способны удерживать мелкие частицы размером вплоть до 0.01 микрона, пыльцу, микроорганизмы. В таком случае фильтры тонкой очистки быстро придут в негодность, поэтому фильтры грубой очистки крайне необходимы.
 

Bobi

New Member
А совмещать из вместе нельзя? Если нет, то я бы не пожалел бы денег на частую покупку новых фильтров тонкой очистки, все таки здоровье важнее, и я всегда уверен ,что не подхвачу никакой "микробной дряни". ИМХО
 

Kluban

New Member
Я заметил, что на сегодняшний день, рынок оборудования заполнен дешевыми китайскими моделями кондиционеров, но зная как делают китайцы, у меня возник вопрос: насколько надежные данные сплит-системы? и несут/могут ли они из-за того, что собраны как попало, нанести вред организму (не специально, конечно)
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Если брать именно климатические профессиональные китайские компании, то они достаточно надёжные кондиционеры производят, к примеру кондиционеры Kentatsu, а вот иные легко способны нанести вред здоровью.
 
Не помню сам источник, но читал ,что достаточно поднять панель внутреннего блока кондиционера, извлечь сетчатые фильтры и помыть обычным моющим средством. Но это так, на заметку, думаю лучше проконсультироваться со специалистами той компании, где его покупали
 

pomansur

Administrator
Команда форума
Совершенно верно, нужно мыть мыльным раствором фильтра грубой очистки и сухими ставите обратно в кондиционер
 

Деймос

New Member
ForestGamp писал(а):
Возможно ли , что шум, который производит кондиционер (различного рода) пагубно влияет на слух ? Или создает дискомфорт в помещении? В наше время, в каком шумовом диапазоне работают кондиционеры?если мне не изменяет память, то наружный блок, если он конечно исправен, выдает шум, около 40-55 дб. При этом, по санитарным нормам, максимально допустимый шумовой порог , составляет 60дб. Так что , все в пределах закона
 

Ugo

New Member
Всем спасибо за обьяснения
ForestGamp писал(а):
Возможно ли , что шум, который производит кондиционер (различного рода) пагубно влияет на слух ? Или создает дискомфорт в помещении? В наше время, в каком шумовом диапазоне работают кондиционеры?Материал из википедии Сила звука в децибелах:-Разговор: 40—45-Офис: 50—60-Улица: 70—80-Фабрика (тяжелая промышленность): 70—110-Цепная пила: 100-Старт реактивного самолёта: 120-Вельзевула: 130При воздействии шума высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при ещё более высоких (более 160 дБ) и смерть.Как видно, шум который выдает кондиционер АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСЕН
 

Bobi

New Member
можете назвать меня паникером, но мне все-равно, в офисе, у меня в кабинете, из кондиционера вытек фреон, меня интересует следующее: насколько он вообще опасен? стоит ли мне возвращаться в кабинет, или надо провести какую-то профилактику?
 

TristaneR

New Member
Сударь, ВЫ - паникер фреон для вас может быть опасен, если вы нагреете его свыше 250 градусов, тогда выделится фосген COCl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество. А так, больше вреда он раньше приносил озоновому шару, и не более
 
Сверху